События и происшествия города

Бердянськ 24
27.10.2011 · 17:42 · переглядів - 1195

События и происшествия города


Амнистия – гуманный акт государства

8 июля этого года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «Об амнистии в 2011 году», который вступил в законную силу 27 июля и дал возможность освободиться от уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, двадцати осужденным, находящимся на учете в Бердянском горрайонном отделе уголовно-исполнительной инспекции.

Десять осужденных были освобождены Бердянским районным судом на основании п. «в» ст.1 ЗУ «Об амнистии в 2011 году», так как на день вступления в силу Закона не были лишены родительских прав в отношении своих детей, которым не исполнилось 18 лет, или имели детей-инвалидов независимо от их возраста.

Также двое осужденных были освобождены от наказания на основании п. «а» ст.1, т.е. на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Криминальная хроника

Пойдите туда, не знаю куда

На прошедшей неделе в милицию обратился житель города и сообщил, что у него пропал мобильный телефон. Как пояснил мужчина, он и его новый знакомый, которого он знает только по имени, выпивали. Застолье затянулось и закончилось дома у нового друга. Вот только, где этот дом, и уж тем более какая квартира, пострадавший не помнит. Два дня он пытался сам искать свой телефон, отчаялся и обратился в милицию.

Воровство в больнице

К сожалению, стать жертвой воров сейчас можно где угодно. В прошлом месяце без мобильных телефонов остались больные травматологического отделения. Вора удалось задержать лишь месяц спустя, им оказался житель города, 1986 года рождения. Правоохранителям он пояснил, что в палату зашел около часа ночи, больные спали, поэтому он взял с тумбочек телефоны и беззвучно удалился.

Кражи в школах

На минувшей неделе произошло две кражи в школах города. В первом случае найти вора еще не удалось, он из кабинета украл сумку, в которой были личные вещи и пятьсот гривен.

Во втором случае сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей задержали шестнадцатилетнего жителя города, который тоже украл сумку с документами и личными вещами. Задержанный оказался выпускником учебного заведения, в котором он совершил кражу.

Грабеж на старом кладбище

Некоторые жители города слишком беспечно относятся к собственной безопасности. Ведь с малых лет все знают, что не стоит ходить ночью по безлюдным, мало освещенным местам. А что может быть безлюднее старого кладбища после захода солнца. Но некоторые жители АЗМОЛа, привыкшие ходить этой дорогой, пренебрегают правилами безопасности, чем и пользуются преступники.

На минувшей неделе в начале седьмого вечера на двадцатипятилетнюю жительницу города на старом кладбище напал грабитель. Неизвестный вырвал у девушки сумку и убежал.

Просто Мария

В милицию обратился молодой человек, который просил правоохранителей разыскать девушку. Нужно сказать, что в розыск Марию, а именно так представилась незнакомка, парень подал вовсе не из романтических побуждений. Маша, погостив у него дома, ушла, не попрощавшись, и прихватила с собой радиотелефон.

Два месяца на освоение

В четверг, 27 октября, проводится внеочередная сессия горсовета, на которой будут рассматриваться вопросы перераспределения бюджетных средств.

Как объяснил первый заммэра Виктор Кулибаба, в связи с изменениями в законе власти не успевают до конца бюджетного года полностью освоить 47 миллионов, выделенных Бердянску. Депутатам предложено снять деньги с финансирования прокладки газопровода по улице Рудневой, в следующем году провести тендер и выполнить все работы. Похожая ситуация сложилась и с реконструкцией рагса, на которую выделено 1 млн 200 тыс. грн. Стоимость всех работ по проекту составляет 2 млн 400 тыс. грн. Мэрия предлагает в этом году продолжить работы внутри здания (за 200 тыс. грн), а имеющийся миллион из Госбюджета перераспределить на другие нужды города. Работы по проекту продолжатся в следующем году.

До конца года нужно освоить 2,5 млн грн. За эти деньги предлагается купить три машины скорой помощи (среди них один реанимобиль), три современных мусоровоза с газобаллонным оборудованием и добавить деньги на покупку экскаватора с комплектом навесного оборудования для Водоканала.

Новые назначения

На этой неделе в городском отделе МЧС поменялось руководство.

В соответствии с Указом Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» и постановлением Кабинета Министров Украины «Об образовании территориальных органов Государственной инспекции техногенной безопасности», создано Главное управление Государственной техногенной безопасности в Запорожской области. Оно будет осуществлять государственный надзор в сфере пожарной и техногенной безопасности, контролировать состояние гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, деятельность аварийно-спасательных служб.

Начальником Бердянского горрайонного Управления ГУ Гостехногенбезопасности в Запорожской области назначен бывший начальник Бердянского отдела МЧС полковник службы гражданской защиты Константин Грищенко, а его заместителем — подполковник службы гражданской защиты Андрей Мовчан.

Не позднее пятницы

На депутатском дне городской голова Алексей Бакай пообещал, что многоэтажный дом 2 на ул. Волкова начнёт отапливаться не позднее пятницы, 28 октября. Дело в том, что на ближайшей сессии горсовета будут выделены деньги на строительство мини-котельной для этого дома, но пока её нет, жильцы вынуждены мёрзнуть. По словам депутата горсовета Александра Межуева, в квартирах были установлены калориферы, однако из-за перенапряжения в сети выбивались пробки. Мэр заверил, что до окончания монтажа новой мини-котельной дом будет отапливать котельная «Приазовкурорт».

Также мэр сообщил, что до пятницы вновь будет засыпана щебнем яма, которая образовалась на дороге от пр. Труда до пр. Ленина. Временно работы на этом участке приостановлены из-за судебных тяжб между прокуратурой и подрядчиком, который занимался заменой водопровода.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок