Создание лесопитомников

Бердянськ 24
28.10.2011 · 12:42 · переглядів - 1968

Запорожские лесоводы обсудили вопросы создания лесопитомников

Создание лесопитомников

лес24 октября в Новополтавском лесничестве ГП «Пологовское лесоохотничье хозяйство» состоялось выездное производственное совещание лесоводов Запорожского края с повесткой дня: «Выращивание посадочного материала для лесоразведения и крупномерного посадочного материала для озеленения». Работу совещания возглавлял начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Мирон Полулих.

Как отметил в своем докладе начальник областного управления, правильное выращивание и получение качественного стандартного посадочного материала является гарантом успеха при лесоразведении и лесовосстановлении. Создание базовых лесопитомников с капельным орошением должно быть целью каждого лесхоза. Так, в качестве образца работникам лесной отрасли был представлен Новополтавский лесопитомник, который создан по всем правилам, которые необходимо соблюдать при выращивании лесных культур. На его базе выращиваются основные лесообразующие породы и декоративно-ценные породы деревьев и кустарники различных декоративных форм, которые широко используются при озеленении.

Как передает пресс-служба Запорожского облуправления лесного и охотничьего хозяйства, обеспеченность водой питомника является одним из главных условий, которые стоят на пути выращивания качественного стандартного посадочного материала. В настоящее время в области есть 29 временных и постоянных лесопитомников, три из которых имеют капельное орошение, а именно: Новополтавское лесничество ГП «Пологовское ЛОХ», в Старо-Бердянском лесничестве ГП «Мелитопольское ЛОХ, в Бердянском лесничестве ГП «Бердянское ЛХ». Эти лесопитомники обеспечивают на 60-80% посадочным материалом свои предприятия. В период до 2013 года планируется еще реорганизовать четыре лесопитомника в базовые после решения вопроса обеспечения их водой для полива.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок