Трудоустройство инвалидов

Бердянськ 24
27.04.2011 · 11:32 · переглядів - 3153

В Бердянске внедряют новую модель трудоустройства инвалидов

Трудоустройство инвалидов

На прошлой неделе в Бердянском городском центре занятости состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения Модели трудоустройства и обеспечения занятости лиц с инвалидностью в Украине и Методологии предоставления центрами занятости социальных услуг особым клиентам.

Директор центра занятости Елена Романова сообщила о начале экспериментального внедрения Модели и Методологии на базе Бердянского городского центра занятости, которое началось с 1 марта 2011 г. Также она напомнила, что в случае, когда гражданин, имеющий инвалидность, по тем или иным причинам потерял работу и ищет ее, он имеет право обратиться в центр занятости по месту жительства (регистрации) за содействием в трудоустройстве и получить следующие услуги :

- поиск работы и содействие в трудоустройстве;

- информационные и консультативные услуги, связанные с трудоустройством;

- профориентация, профессиональная подготовка или переподготовка и повышение квалификации;

- участие в оплачиваемых общественных и сезонных работах;

- пособие по безработице, в том числе одноразовая ее выплата, для организации безработным предпринимательской деятельности;

- материальная помощь в период профессиональной подготовки или переподготовки и повышения квалификации.

Как сообщает пресс-центр Запорожского областного центра занятости, безусловно, инвалидность влияет на трудовой потенциал человека и ограничивает применение труда в той или иной сфере. Поэтому Елена Романова подчеркнула, что ключевой идеологией Модели является перенос акцентов от "что может, а чего не может человек с инвалидностью" к "что необходимо сделать, чтобы человек с инвалидностью мог работать и участвовать в общественной жизни".

Государственная служба занятости, в соответствии с законами Украины "О занятости населения" и "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", способствует трудовой реабилитации и трудоустройству инвалидов с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) на свободные и вновь созданные или приспособленные для инвалидов рабочие места, заявленные предприятиями. Вместе с тем важным является обеспечение профессиональной конкурентоспособности лиц с инвалидностью на рынке труда.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок