Ва-банк. Шаповалов таки решился баллотироваться в мэры

Бердянськ 24
07.10.2010 · 09:56 · переглядів - 1978

Городской голова Бердянска Евгений Шаповалов вышел из Партии регионов и выдвинулся в мэры города от другой политической силы. В этой же партии вместе с ним в первой пятерке идут на выборы в депутаты горсовета еще два бывших регионала: Анатолий Пастухов и Алексей Гулин. Сам Шаповалов в списке кандидатов в депутаты стоит под номером один.


Как и предполагала наша газета, действующий городской голова Бердянска Евгений Шаповалов в очередной раз нарушил свое слово и выдвинулся в мэры города. В течение последних полутора месяцев он неоднократно менял свою точку зрения. Сначала в местной прессе появилось заявление о том, что на предстоящих выборах Евгений Шаповалов будет поддерживать кандидатуру Алексея Бакая. Затем в срочном порядке была собрана пресс-конференция, на которой Шаповалов заявил о том, что пойдет на выборы, так как отбыл всего половину срока своей каденции и не успел выполнить свою предвыборную программу.

Затем настроения Евгения Ивановича изменились снова, и он не раз официально заявлял о том, что не пойдет на выборы. Правда, Партия регионов, членом которой Шаповалов являлся до недавнего времени, и не собиралась выдвигать его в Мы неоднократно сообщали, что глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров жестко критиковал работу бердянского мэра и его команды. В сентябре по партийной линии Евгению Шаповалову был объявлен строгий выговор за дележ земли на косе. В последний свой визит в Бердянск в канун празднования Дня города губернатор, не называя фамилий, все же подчеркнул, что городская власть мелко плавает, а новый Президент страны, новое время и необходимость проведения реформ требуют людей, умеющих мыслить масштабно. 


Политика – дело непростое. По имеющейся у нас информации, и местное, и областное партийное руководство регионалов старалось не допустить перед выборами скандала. Видимо, этим и объясняется возня с Евгением Шаповаловым, как с писаной торбой. Сначала ему предложили идти от партии в областной совет. Однако Шаповалов отказался и заявил, что пойдет в депутаты городского совета. Затем, почувствовав ситуацию, действующий мэр, судя по всему, начал торги и потребовал включить в списки кандидатов в депутаты городского совета от Партии регионов помимо себя еще и четверых своих людей. Бердянск – город маленький, и все эти моменты быстро приобрели почти всеобщую известность, вызвав естественное возмущение у части Однако в Партии регионов хватило здравого смысла и мужества не идти на поводу у Шаповалова. В итоге в список включили его одного. 


Обо всех этих перипетиях мы рассказывали нашим читателям. Сообщали мы и о том, что Шаповалов, узнав, что его требования не выполнены, отказался в итоге принимать участие в партийной конференции, демонтсративно покинул заседание политсовета городской организации и ушел. Это было в понедельник, 27 сентября. А в четверг, 30 сентября, Евгений Шаповалов вышел из Партии регионов. Чем, на наш взгляд, сделал этой политической силе неоценимую услугу.

Уже 1 октября стало известно, что Шаповалов выдвигается в мэры от другой политической силы. В Интернете и в коммунальной газете появилось его обращение к избирателям, в котором Евгений Иванович объясняет свои действия заботой о людях и тем, что ему все-таки необходимо выполнить свою программу «Бердянский успех». Не дают покоя Евгению Ивановичу и «выходцы из партийно-комсомольской системы». Это он о других кандидатах в мэры. Правда, фамилии не уточняет. В общем, идет Шаповалов на выборы, чтобы в очередной раз спасать город.

Будет баллотироваться Евгений Иванович и в депутаты городского совета. Он идет в списке партии, выдвинувшей его, под номером один. Третьим идет исключенный из Партии регионов за дележ земли в Бердянске Анатолий Пастухов, и четвертым – еще один бывший регионал Алексей Гулин. Оба в свое время участвовали в объявлении импичмента Шаповалову, оба – фигуранты в деле по Тихонову, заместителю Шаповалова, который в июле 2009 года был взят с поличным на взятке. Это дело сейчас как раз рассматривает Хортицкий суд в Запорожье.

Но даже с учетом всего этого как-то странно, что в этой компании делает Алексей Гулин – в прошлом прокурор города? Неужели дошел до того, что опустился до уровня своих бывших подопечных, к коим относится Шаповалов?

Вот такие виражи бывают в жизни. А ведь всего год прошел с момента, когда во время вручения партбилета в сентябре 2009 Евгений Иванович с дрожью в голосе говорил о том, что душой и сердцем он всегда был регионалом, а то, что в 2007 ему пришлось выполнять роль руководителя штаба «Нашей Украины–Народной самообороны», так это было исключительно вынужденное действие. Видимо, в душе регионалом Евгений Иванович остается и по сей день, потому что в своем обращении он заявил о том, что выходит из партии только на время. Причина выхода в том, что, «игнорируя мнение большинства бердянцев, поддерживающих меня, городская организация Партии регионов сделала выбор не в мою пользу. Поэтому я вышел на время выборов из Партии регионов и, будучи беспартийным, выдвигаюсь кандидатом в мэры».
Очевидно, что все это отговорки. Даже во время прошлых выборов, когда в марте 2008 года Евгений Шаповалов был избран мэром Бердянска, за него отдала свои голоса лишь пятая часть бердянцев. Поэтому говорить о большинстве симпатизирующих ему горожан сегодня, после двух с половиной лет сплошного обмана и постоянных провалов, это, по меньшей мере, смешно.
Интересно, с какими глазами пойдет Евгений Шаповалов к людям? Ведь из его программы «Бердянский успех» не сделано практически ничего. Нет и не было ни добавок к пенсиям, ни бесплатного проезда в транспорте, ни бесплатного диагностического центра (его нет даже в планах власти). Коммунальные тарифы выросли вдвое, хотя Евгений Ивановчи обещал не допустить их повышения. Город утратил коммунальное предприятие горводоканал. Весь 2010 год происходят постоянные перебои в подаче днепровской воды. Приток инвестиций в город прекратился, Бердянск все чаще звучит в криминальных сводках и в негативном плане. Дожились при Шаповалове мы до того, что уступаем в развитии уже даже Токмаку.
И вот с этим багажом Евгений Шаповалов идет снова в мэры?

Однако смех смехом, а все, о чем идет речь, не пересказ фильма-пародии, а сама жизнь.
Вы спросите, зачем Шаповалову все это нужно?

Вряд ли он сам понимает комичность происходящего. А даже если и понимает, то деваться ему все равно некуда. Давят старые долги, грузом висят уголовные дела, наработанные за последние два с половиной года. На должности мэра с этим всем как-то удавалось откладывать и затягивать. А без кресла остается только одно – бежать. Вот и пытается использовать Евгений Иванович хоть какой-то шанс. Авось, повезет, авось, удастся с кем-то договориться….

Что ж, будем следить за развитием 




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок