Видео-ролики со дня города Бердянска

Бердянськ 24
22.09.2010 · 16:45 · переглядів - 1555

два видео-ролика со дня города Бердянска 17 сентября 2010г.

Видео-ролики со дня города Бердянска

Памятник основателю Бердянска князю Михаилу Воронцову открыт в пятницу, 17 августа, ко Дню города.

Семиметровый бронзовый постамент - благодарность горожан генерал-губернатору Новороссийского края М.Воронцову, который в 1824 году снарядил экспедицию в поисках удобного места для сооружения пристани в Северном Приазовье, а в 1827 году оформил акт об отмежевании земли для причала и города Бердянск. По словам историков, именно с этого момента ведет свое летоисчисление запорожский город-порт Бердянск.

Среди нескольких тысяч горожан, собравшихся на центральной площади Бердянска (Запорожская область), были и противники установки монумента российскому князю. Криками "Ганьба" местные национал-патриотические организации омрачили торжественность момента открытия памятника.

Как заявил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" руководитель местной националистической организации Зореслав Кумпан, "генерал-губернатор Воронцов проводил геноцид украинского и чеченского народа, проводил зачистки запорожских земель от остатков казачества, и получил высокий государственный чин святейшего князя за жестокие военные действия на Кавказе".

По словам историков Бердянского краеведческого музея, М.Воронцов был не только основателем города, но и заботился о его строительстве и экономическом развитии, присвоив Бердянску статус "свободной экономической зоны".

Милиция Бердянска не допустила потасовок среди идеологических противников, разгоряченных спорами о роли князя М.Воронцова в истории Украины.

 

Веселая малышка качает куклу во время концерта исполнителей из Бердянского района.

 




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок