Запущено новое освещение по Мелитопольскому шоссе (видео + текст)

Бердянськ 24
14.09.2011 · 12:00 · переглядів - 1358

По Мелитопольскому шоссе запустили экономичное освещение

Запущено новое освещение по Мелитопольскому шоссе (видео + текст)

В понедельник, 12 сентября в Бердянске, по Мелитопольскому шоссе было запущено новое экономичное освещение. На данном этапе работают фонари от спуска по ул. 12 Декабря, до проходной "Южгидромаша".

Изначально предполагалось что ламы будут светодиодными, но внимательно присмотревшись и уточнив информацию, мы обнаружили, что светят не светодиоды, а ламы типа ДРЛ.

фонари

Попытавшись разобраться, в чем же разница между лампами ДРЛ и светодиодными лампами, мы выяснили следующее:

В уличном освещении используются лампы ДРЛ-250 | номинальная мощность 250Вт | Потребляемая активная мощность 280Вт | Средняя продолжительность горения часов - 12000 | Световой поток ЛМ - 6000

Название номинальная мощность, Вт Потребляемая активная мощность, Вт Средняя продолжительность горения, часов Световой поток, ЛМ
ДРЛ-250 250 280 12000 6000

Светодиод - аналог ДРЛ-250

80 80 до 100000 5000*

*У светодиодного аналога лампы ДРЛ-250 может удивить световой поток в 5000 люмен. На самом деле его вполне достаточно ввиду сильной направленности светодиодов. При использовании внутри помещений, где важно рассеяние света, этот фактор влияет намного меньше, чем во внешнем, где высота подвеса обычно составляет от 6м и выше.

Важно обозначить такой момент, у ламп ДРЛ присутствует эффект старения. Достоверно известно, что после 400 часов работы падение светового потока у ламп ДРЛ составляет более 20%, а к концу срока жизни более 50%. Большую часть срока службы лампа излучает всего 50-60% от номинального светового потока. У светодиодов подобного нет. Светодиоды в течение всего своего срока службы сохраняют свои параметры на первоначальном уровне. Лишь к концу срока может наблюдаться незначительное падение. Вот здесь-то и выявляется интересный и важный момент. Получается, что если проводить замеры параметров, например, каждый месяц в течение всего срока службы, а затем вычислить среднее, то оно будет составлять порядка (!)60% от номинала. Заявленные значения параметров касаются лишь начального периода эксплуатации и будут постоянно падать по кривой с самого начала. Это ни что иное как издержки существующих технологий. Можно вышесказанное интерпретировать следующим образом. За заявленные характеристики (в первую очередь имеется ввиду световой поток) вы платите больше или платите 100% за характеристики в реальности на ~40% ниже.

фонари в Бердянске

Эффективность использования данных типов светильников.

ДРЛ. Наиболее простая и доступная по цене технология. Низкие начальные затраты при условии отсутствия жёстких требований к освещению оправдывают её использование.

Светодиод. Может показаться невероятным, но у светодиодных ламп нет технических недостатков. Они лучше во всём. В дополнение к сказанному выше можно добавить, что светодиодным лампам не требуются пусковые токи, а соответственно требуется меньшее сечение кабеля. Единственный минус это то, что в цене они прилично впереди. Насколько же оправдано их использование? С учётом всех факторов, касающихся издержек эксплуатации ламп ДРЛ, срок окупаемости светодиодных аналогов начинается с 3-х лет. То есть – 3 года (или более) светодиодная лампа окупает себя, а во все последующие года приносит прибыль. При этом всё время выдавая самый качественный свет по сравнению с другими технологиями.

Какие выводы? А выводы сделайте каждый свои, и поделитесь с нами, добавим только то, что по проспекту Пролетарскому начали монтаж закладных для установки новых фонарных столбов экономичного освещения.

 

Новости Бердянска




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок