События, факты, комментарии, хроника

Бердянськ 24
18.04.2011 · 17:24 · переглядів - 1039

Сотрудники музея «Подвиг» начали научно-исследователь-скую работу по теме «Июнь 1941 года в жизни бердянцев» к 70-летию начала Великой Отечественной войны. 


Они приглашают всех жителей города, где бы те ни находились, поделиться своими воспоминаниями тех лет либо воспоминаниями, дошедшими от родственников, близких, знакомых. Обращаться в музей «Подвиг» (ул. Свердлова, 10) или по тел.
4-05-12.

Есть проекты, под них – деньги

Как сообщила начальник управления капитального строительства горисполкома Лариса Абросимова, в апреле начинаются работы сразу на нескольких городских объектах.
В частности, наконец-то будет закончена система приточно-вытяжной вентиляции двух залов и фойе городского Дворца культуры, начатая в 2008 году. Строители закончат реконструкцию зала центра культуры “Софит”, северной и южной сторон фасада здания. Не вызывает сомнения и намерение городских властей провести до начала курортного сезона берегоукрепление косы в районе длинной стоянки.  На проведение работ во втором квартале на этих объектах имеются все необходимые согласования экспертизы, а также средства.

Координационный совет по вопросам туризма и курорта

В четверг, 14 апреля, состоялось заседание координационного совета по вопросам туризма и курорта. На встрече присутствовали, помимо чиновников исполкома и депутатов городского совета, руководители учреждений туризма и отдыха, представители культуры. Главным вопросом заседания была презентация проекта «Создание туристического информационного центра в Бердянске». Как рассказала заместитель городского головы Ольга Яланская, это рабочая встреча. Суть проблемы, по её словам, в том, что в Бердянск летом приезжает множество туристов, которые зачастую не знают, где им остановиться, куда пойти развлечься, как добраться до нужного места. Для этого предлагается создание информационного центра, который бы помог людям сориентироваться. Планируется участвовать в написании гранта, чтобы не выделять средства из городского бюджета, и выиграть финансирование на реализацию идеи по созданию такого центра с филиалами на авто- и железнодорожном вокзалах, на въездах в город. Сейчас же надо создать пробный центр, чтобы посмотреть на его работу.

Присутствующие согласились, что такой центр необходим, но надо решать и другие проблемы, а именно: как бороться с теми, кто работает нелегально, а свои гостиницы выдаёт за жильё, и как развивать туристические маршруты. Ещё одной, наверное, главной проблемой остаётся то, что в последние годы Бердянск превращается в курорт выходного дня, то есть люди приезжают не на длительный срок, а всего на один-два дня. Много внимания было уделено необходимости создания полноценного рабочего интернет-сайта, где бы рассказывалось обо всех услугах, турмаршрутах Бердянска и Бердянского района. Данный вопрос не закрыт, над ним будут работать и обсуждать его.

Пять конфликтов рассмотрено

В пятницу на очередном заседании координационного совета по бизнесу и защите прав потребителей (рук.Виктор Кулибаба) рассмотрено пять конфликтных ситуаций между предпринимателями и потребителями. Часть дел будет передана в суд; по двум – возвращены деньги.

День открытых дверей на свалке

В субботу, 16 апреля, в день общегородского субботника, на полигоне твердых бытовых отходов фирмы «Экопром» прошел день открытых дверей: весь мусор, свозимый из микрорайонов города, беспрепятственно выгружался на свалку. Это соглашение было достигнуто в результате переговоров городского головы Алексея Бакая с учредителем «Экопрома» Владимиром Тацием.

Линию уберут

По информации  начальника БГРЭС Владимира Мельникова, администрация Центрального рынка после года обещаний наконец-то получила технические условия на изготовление проекта переноса высоковольтной линии по пр.Труда над ролетами.

Ограждение и освещение

Первая очередь ограждения, освещение главной аллеи и новые колонны с воротами будут установлены на старом кладбище уже на следующей неделе. Об этом сообщил начальник УКХ Василий Федосов. Оставшиеся мероприятия будут завершены к 1 Мая и поминальным дням. На новом кладбище будет обустроена и освещена автобусная остановка. Установлены восемь опор. Также будут высажены более 80 деревьев.

Мастер-класс по писанкам в ЦДЮТ

В канун светлого праздника всех христиан Пасхи в субботу, 16 апреля, в ЦДЮТ прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных крашанок и писанок. Детей и взрослых учили традиционным сюжетам и канонам пасхальной росписи, чтобы можно было к празднику сделать подарки родным и близким.

Хроника

В срок до 25 мая арендаторы 42 пляжей в городе и на косе обязаны привести в соответствие с нормативными документами свои территории.

Городской голова Алексей Анатольевич Бакай в зале заседаний исполкома Бердянского горсовета на общегородском аппаратом совещании вручил ордера на однокомнатные квартиры инвалидам первой группы Великой Отечественной войны Дмитрию Матвеевичу Колинько и Ивану Алексеевичу Сычеву. Квартиры по ул. Смоленская и ул. Кирова приобретены за средства государственного (при участии городского) бюджета.

По информации начальника управления труда и социальной защиты населения Натальи Токмань, в настоящее время в санаториях Бердянска «Нефтехимик Украины», «Нива», «Бердянск» оздоровливаются 45 ветеранов Великой Отечественной войны.

К празднику Дня Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат 28 слуховых аппаратов на сумму 18 тыс. гривен.

Глава Запорожской областной администрации Борис Петров подписал распоряжение от 5 апреля 2011 года № 125 об открытии навигации с 20 апреля для маломерных судов на Азовском море и внутренних водоёмах области.

В пятницу в актовом зале ПТУ-19 состоялось отчетно-выборное собрание комитета микрорайона “Нагорная часть”. На следующие пять лет комитет вновь возглавил Юрий Лаер.

На очередном Дне информирования в гор-исполкоме начальник БГРЭС Владимир Мельников рассказал о подготовке электросетей города к работе в летнем сезоне.

Информации подготовили Артем БЫКОВ, Татьяна ЗАБЕРЖЕВСКАЯ, Владимир КАЛЮЖНЫЙ, Александр СТАРИКОВ.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок