Помощь – на словах, вредительство – на деле

Бердянськ 24
10.06.2010 · 12:43 · переглядів - 1370

Городская власть своими решениями создает местным производителям дополнительные проблемы

Помощь – на словах, вредительство – на деле

Вот уже год, как в городе муссируется вопрос о приходе на бердянский рынок хлеба мелитопольского хлебокомбината. Это, собственно, даже не приход, а целое вторжение, потому что зашли мелитопольцы в город сразу целой торговой сетью. Киоски расставлены по всему Бердянску в количестве порядка 20 штук. Что поразительно: практически все это время они работали вне правового поля, потому что их размещение и работа не были узаконены. И неузаконенными они остаются по сей день Понятно, что такая вольготность и вседозволенность возможна только с согласия городских властей. И, в общем-то, хорошо известно, кто лоббирует этот вопрос.

Местные производители хлеба все это время активно возмущались происходящим и просили городскую власть поддержать не иногородних, а городских хлебопеков. Подобное практикуется повсеместно. Местные власти всегда отстаивают интересы своего родного производителя. Ведь это рабочие места, это поступления в бюджеты всех уровней, в конце концов, это контроль за процессом производства. То есть речь идет об одном из факторов благополучия и безопасности региона. И это понимают везде, но, почему-то, не в Бердянске.

И хотя прошло уже много времени, мы, бердянские производители, надеялись на то, что здравый смысл все-таки возобладает. Напрасно. Здравый смысл не возобладал. Наоборот, незаконно работавшие мелитопольские киоски вышли на этап узаконивания: в прошлый четверг сессия городского совета дала на это свое добро, тем самым показав полное пренебрежение к интересам местных производителей.

В этой связи мне, как руководителю бердянского хлебокомбината, хочется задать вопрос и депутатам, и представителям исполнительной власти: население какого города их избирало и чьи интересы им доверено отстаивать? Если интересы мелитопольского производителя, то, может, стоит и баллотироваться в Мелитополе?

Городской голова Евгений Шаповалов не раз обещал местным производителям свою поддержку, приезжал к нам на хлебокомбинат, вместе с нами радовался пуску нашей новой линии по выпечке хлеба, которая обошлась в миллион евро. А когда от слов перешло к делу, то вместо помощи бердянская власть учинила прямо-таки вредительство по отношению к местным производителям хлебобулочных изделий.

По большому счету, Мелитополь компании «Хлебодар», частью которого стал и бердянский хлебокомбинат, не является серьезным конкурентом. Качество нашей продукции несравнимо выше. Но в нынешних экономических условиях, и тем более в ситуации, когда предприятие находится в стадии серьезной модернизации, открытие целой торговой сети иногородних конкурентов не пройдет бесследно для хлебокомбината. А о других (мелких местных производителях) я и не говорю: для них это очень серьезный экономический удар. Тем более, всем и так понятно, что эти мелитопольские точки – они открыты главным образом на сезон. После сезона хлеба там будет продаваться мало. Останутся главным образом пиво, слабоалкогольные напитки, сигареты. Если бердянцам это так необходимо, ну что ж…

Отдельная тема – эстетический вид и санитарное состояние. Неужели Бердянск украсят эти 20 старых серых киосков из Мелитополя без каких-либо знаков принадлежности, чьи они? Да это же прошлый век! К тому же в киосках нет ни умывальников, ни холодильного оборудования (хотя кондитеркой они торгуют). Неужели это то, что нужно городу?

Вот только возникает логичный вопрос: при таком отношении к местному производителю в Бердянске есть ли смысл заниматься чем-то в этом городе?

1 июня хлебокомбинат принял на работу еще 80 человек. В ближайшее время на предприятии будет запущена новая линия по производству кондитерских сухарей. Второй такой в регионе нет.

К концу года на хлебокомбинате будет установлена новая линия по выпуску слоено-дрожжевых изделий. То есть речь идет о многомиллионных инвестициях.

Кроме того, на заводе, который 50 лет оставался без ремонта, сейчас ведутся строительные работы. Выполняют их городские строители. И таким образом наше предприятие тоже создает рабочие места в Бердянске. Я уже не говорю о том, что зарплата у нас выплачивается вовремя и по налогам нет никаких задолженностей.

Отмечу также, что наше предприятие самостоятельно по своей инициативе взяло на себя обязательство не разово, не в год юбилея Победы, а пожизненно обеспечивать 400 бердянских ветеранов хлебом. Помимо этого, хлебокомбинат обеспечивает хлебом церкви и общественные организации, которые организуют обеды для людей без определенного места жительства. Причем помогаем мы не чем попало, а высококачественными нарезными упакованными батонами.
Плюс ко всему хлебокомбинат постоянно выделяет помощь на все городские мероприятия. Делается это за счет прибыли предприятия, никаких налоговых льгот у нас нет.

Позиция бердянского городского головы и той части депутатского корпуса, которая поддержала узаконивание мелитопольских киосков, просто удивляет. За кого они агитируют своими действиями? Ведь после таких решений ни члены нашего коллектива, ни их семьи никогда не поддержат такую власть и не отдадут за нее свои голоса на выборах.
А кроме того, если действующая городская власть и дальше будет лоббировать своими действиями интересы иногородних, то наш коллектив оставляет за собой право на выражение своей позиции путем проведения пикетов и акций протеста. Потому что просто так наблюдать за происходящим мы не будем.

автор: Евгений Матях, директор хлебокомбината

источник газета "Город"




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок