Бердянские "регионалы" протестируют Пеклушенко

Бердянськ 24
31.01.2012 · 20:49 · переглядів - 1068

Очередной этап борьбы за власть в Бердянске показал, что смена запорожского губернатора пока не принесла региону политической стабильности


В конце прошлой недели, во время внеочередной сессии городского совета мэр Бердянска Алексей Бакай объявил о  создании депутатской группы «Родной город». «Регионал» Бакай объединил вокруг себя 29 депутатов-членов Партии регионов, «Батькивщины» «Сильной Украины», партии «Русь» и КПУ. Также к промэрской группе примкнули «литвиновцы» и «зеленые». В силу различных причин Бакаю не удалось «подмять» под себя 31 депутата и получить контроль над абсолютным большинством в горсовете. Однако, подобными действиями он лишил своего давнего оппонента, «регионалку» и секретаря совета Ирину Проскурницкую малейшей надежды на импичмент городского головы.

Как показывает практика, создание подобных объединений в советах любого уровня на ровном месте не появляется, и сулит территории довольно жаркие события. Иногда политики формируют союзы для политической обороны. Но чаще всего они руководствуются принципом «гуртом і батька легше бити» и все совместные действия направляют на уничтожение политических визави. К примеру, той же Проскурницкой. В случае с депутатской группой «Родной город» есть еще одна почетная миссия – протестировать губернатора и руководителя областной организации Партии регионов Александра Пеклушенко на влиятельность.

Ведь, сместив с местной политической арены  губернатора Бориса Петрова, который не справился с внутрипартийными конфликтами в области (в том числе и в Бердянске), Президент Украины Виктор Янукович сделал ставку на народного депутата Александра Пеклушенко. Подписав Указ о назначении Пеклушенко главой области, Янукович поставил перед ним задачу накануне выборов навести порядок в регионе и притушить все «разборки».  На начальном этапе Пеклушенко попытался создать иллюзию «региона без конфликта», но как показывает практика, у него пока не получается установить тотальный контроль над всеми политическими процессами в регионе. То есть, по сути, он наступает на те же грабли, что и его предшественник.

Более того, собственно, увольнение Петрова и назначение Пеклушенко и подстегнуло новый виток разборок между «регионалами» в Бердянске.  Напомним, что конфликт в Бердянске разгорелся практически сразу после местных выборах. Его основными действующими лицами выступили две креатуры тогдашнего губернатора Бориса Петрова – мэр Алексей Бакай и секретарь горсовета Ирина Проскурницкая, которая, по некоторым данным, является родственницей экс-губернатора. Тогда Петрову удалось пригасить конфликт, который, тем не менее, продолжал тлеть. Однако, его участники инициировать открытый конфликт уже боялись, пока у руля области стоял Петров. А вот его смещение, похоже, негативно подействовало на бердянских «регионалов», которые решили перед новым губернатором поперетягивать одеяло. Бакай инициировал смещение Проскурницкой с должности руководителя горорганизации ПР, заменив ее Андреем Жаданом. Параллельно в СМИ стала появляться информация, что близкие к мэру депутаты планируют лишить Проскурницкую кресла городского секретаря. С другой стороны, заговорили о том, что Бакаю его недруги в горсовете могут выразить недоверие. 

Реальность таких двух сценариев как раз и подтверждает создание группы «Родной город», в которую мэр сбил всех своих сторонников и обезопасил себя от импичмента. Не исключено, что он пойдет дальше и попробует сместить Проскурницкую, но для этого ему пока не хватает голосов.  В этом случае, бердянскую ПР ждет откровенный раскол, так как за городским секретарем стоят половина депутатов-«регионалов», а также представители СПУ и «Фронта перемен». Собственно, пока в Бердянске не разгорелось пламя, в ситуацию должен вмешаться губернатор и главный «регионал» области Пеклушенко, что и станет для него первым серьезным тестом на авторитетность. Кстати, как утверждают источники портала «Запорожье. Комментарии» в ПР, смена Проскурницкой у партийного руля произошла без ведома Пеклушенко, которого просто поставили перед фактом.   




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок