Спортивные события недели

02.02.2012 · 15:02 · переглядів - 1167

Первенство Бердянска по борьбе дзю-дзюцу состоялось в прошедшие выходные в стенах ООШ № 3.

Двадцать восьмого января в спортивном зале ООШ № 3 состоялось первенство города по борьбе дзю-дзюцу, версия танто-дори (бой против вооруженного ножом противника). Соревновались спортсмены по возрастным категориям, без учета собственного веса, что придает боям большую зрелищность и не дает права оппоненту на ошибку. Организатор соревнований — молодежно-спортивный клуб «Дан-тэ» — с 2004 года имеет большой опыт выступлений на соревнованиях различного уровня по ножевому бою. Чемпионами города в своих возрастных категориях стали Дмитрий Чернявин (ООШ № 7), Влада Ниценко (гимназия № 3), Евгений Третьяк, Дмитрий Калиберда (ООШ № 3), Денис Гелла (ООШ № 7), Владислав Пустовойт (ООШ № 5), Алла Хатько (БГПУ), Роман Поддубный (погранотряд). В ближайших планах спортсменов — участие в чемпионате области по борьбе дзю-дзюцу и боевому многоборью.

«Чайка» одержала принципиальную победу

В прошедшие выходные бердянская «Чайка» провела два матча в рамках чемпионата Украины по баскетболу среди команд первой лиги. Соперником нашей команды была «Таврийская звезда» из Херсона.

Первый этап чемпионата страны по баскетболу наша команда завершила двумя играми против «Таврийской звезды». Еще до начала этих игр было понятно, на каких местах обе команды завершат групповой турнир. Команда из Херсона еще в предыдущих турах решила задачу с попаданием в финальную часть, а подопечные Леонида Цая продолжат свои игры в турнире за 7–15-е места. Несмотря на то, что на распределение мест эти игры не влияли, для бердянской команды было важно взять реванш за поражения в Херсоне. Как показали прошедшие соревнования, игроки «Чайки» с поставленной задачей справились.

«Чайка» — «Таврийская звезда» 57:54 (14:9, 15:13, 16:11, 12:21). Гости уверенно провели стартовые минуты матча и первыми открыли счет набранных очков. Но такая активность со стороны «Таврийской звезды» только подстегнула подопечных Леонида Цая. Уже к середине стартовой десятиминутки преимуществом на площадке городского Дворца спорта завладела «Чайка», которая завершила этот отрезок игры в свою пользу. За две последующие четверти бердянская команда увеличила свое превосходство над соперником до двенадцати очков. Интрига в матче возродилась в четвертой четверти. Баскетболистки «Таврийской звезды» смогли перехватить инициативу в матче и сократили отставание в счете. Но итоговая победа досталась бердянской команде, которая завершила матч со счетом 57:54. Результативно в составе «Чайки» в этот день сыграла Оксана Чебенеева, на ее счету 19 очков. В составе соперника стоит отметить игру Анны Истоминой, которая записала в свой актив 38 очков.

«Чайка» — «Таврийская звезда» 69:63 (16:9, 19:6, 18:24, 16:24). Повторный матч между командами из Бердянска и Херсона оказался похожим на игру субботы. Подопечные Леонида Цая уверенно провели первую половину матча и перед большим перерывом имели преимущество над соперником в 20 очков. В двух последующих четвертях лучше играли баскетболистки из Херсона, которые, как и днем раньше, сократили отставание в счете, но для достижения положительного результата этого не хватило. Бердянская команда смогла удержать победный результат и достойно завершила игры группового этапа. Самым полезным игроком в составе «Чайки» в этот день стала Анастасия Половинка, набравшая по итогам матча 30 очков.

Определились лидеры турнира «Бизнес-лига»

В прошедшие выходные в чемпионате города по футзалу были сыграны матчи очередного тура.

Всего один тур футзального турнира «Бизнес-лига» состоялся в прошедшие выходные в стенах городского Дворца спорта. Так как лидер чемпионата — команда «Берти» пропускала игры, согласно календарю соревнований, центральным матчем должен был стать поединок «Вектора» и «Динамо».

«Динамо» — «Вектор» 9:5 (Гаманец, 3; Кравченко; Соботюк, 2; Воробьев; Алтунин — Лотарев, 3; Подколзин; Руденко). Оба претендента на попадание в финальный этап сделали все возможное, чтобы прошедший матч стал самым результативным в пятом туре.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Игроки «Вектора» очень быстро повели в счете, но уже к 5‑й минуте матча команда горотдела милиции не только сравняла счет, но и вышла вперед. В дальнейшем преимущество в игре перешло к «Вектору», который смог забить в ворота соперника еще три мяча и завершить первую половину игры победой, 4:3.

После перерыва ситуация на площадке изменилась. Игроки «Динамо» в очередной раз сравняли счет, а затем забили в ворота соперника еще 5 мячей. В итоге матч завершился крупной победой команды горотдела милиции 9:5.

«Азовское море» — «Альянс» 4:2 (Ерлык, 2; А. Свидло; Горовой — Омельницкий, 2).

Самым интересным событием пятого тура стало противостояние команд из нижней части турнирной таблицы — «Альянс» и «Азовское море». Команды оказались достойными соперниками. «Альянс» уверенно начал матч и к десятой минуте вел в счете 2:0, но удержать победный счет в дальнейшем не смог. Футболитсты «Азовского моря» еще в первом тайме сократили отставание в счете, а во второй половине игры смогли сломить сопротивление соперника и добились победы, 4:2.

ФК «Бердянск» — «Луч» 8:4 (Бровин, 2; Копьев, 2; Гапоченко, 2; А. Корпань; Шабанов — Забрамный, 2; Дорохов; Клевцов). В игре против ФК «Бердянск» у команды района РТС шансов на победу было немного. Подопечные Сергея Орловского уверенно играли в этом матче и нанесли сопернику крупное поражение, 8:4.

«Агринол» — «Корадо» 5:0 (Чебоненко, 2; Васильев; Винник; Иванов). Не было шансов на положительный результат в этот день и у команды «Корадо». Один из фаворитов бердянской «Бизнес-лиги» — «Агринол» уверенно провел эту игру. Преимущество игроков «Агринола» над соперником было подавляющим. В итоге все завершилось разгромом «Корадо», 5:0.

Бердянские каратисты – призеры турнира

Двадцать девятого января клуб «Дзаншин» принял участие в первом чемпионате этого года — и сразу в Международном турнире «KHARKOV OPEN».

Соревнования были организованы Украинской Лигой Карате. Несмотря на 20‑градусный мороз, на соревнования съехались около 400 участников из Азербайджана, Молдовы, России и Украины. Как почетный гость на турнире присутствовал один из самых титулованных спортсменов Европы по кумите WKF — Георгиус Цанос (Греция). Соревнования проходили во Дворце спорта «Локомотив», который вмещает 5 000 зрителей.

У семилетнего Приходько Романа была самая большая по численности категория (более тридцати участников), уверенно сражаясь в поединках, он дошел до полуфинала — в итоге 4‑е место. Щербакову Кириллу, Беляеву Дмитрию немного не хватило уверенности, чтобы дойти до полуфинала, где можно сражаться за медаль. Самый старший участник из нашей команды, Герасимов Михаил, которому только исполнилось 18 лет, проверил себя во взрослой категории и очень уверенно вел бой, выигрывая 1:0, но в конце поединка пропустил удар, а времени отыграться уже не хватило. Более результативными стали: Карпов Артур — III место, Войко Илья — III место, а Батура Дмитрий — серебряный призер турнира. Выступали ребята очень уверенно и слаженно.