Нашли одного из тех, которые спасли маму и дочку на льду

Бердянськ 24
11.02.2012 · 20:21 · переглядів - 3252

В Бердянске нашли одно из четырех героев, которые спасали маму и дочку провалившихся под лед возле волнореза.

Нашли одного из тех, которые спасли маму и дочку на льду

Сергей ЧоломбитькоБлагодаря педагогам Бердянского профессионального машиностроительного лицея, которые откликнулись на просьбу МЧСников помочь найти людей, пришедших на помощь провалившимся под лед матери и дочери, стало известно имя одного из них. 18-летний уроженец с. Борисовка (Приморский район) Сергей Чоломбитько на следующий день после ЧП успешно защитил в лицее дипломную работу и приобрели специальность автослесаря-сварщика.

9 февраля Сергей с девушкой тоже пошли на волнорез по-фотографироваться. На обратном пути он обратил внимание на скопление людей откуда доносились крики. Подбежал и увидел, как двое мужчин оттаскивают по льде девочку от полыньи, где барахтается женщина. От кромки толстого льда до нее было метров 8-10 сплошного крошева. Взрослые мужчины опасались приблизиться. А Сергей не раздумывал, сорвал шарф с девушки, с себя, связал с чьим-то ремнем и еще какими-то шарфами, привязал ледовый бур одного из рыбаков и бросил импровизированную веревку утопающей. 

42-етняя Марина Димитрова никак не могла ухватиться за спасительный фал. Тогда Сергей пополз к ней, на ходу командуя, стараясь перекричать всех советчиков и потерпевшую. Говорит, даже без крепкого словца не обошлось. Женщину-то он на лед вытолкнул, а сам угодил в полынью.

— Хорошо, что я легкий, — оценивает ситуацию теперь Сергей. — Как-то сумел за край льдины зацепиться. Потом уже мне веревку кинули и вытащили. Только до пояса и намок. Ту женщину и девочку спасатели нва станцию бегом погнали. И мне предлагали согреться. Но я домой пошел.

От центрального пляжа, где все произошло, до общежития на ул. Красной, где снимает комнату Сергей не меньше километра. По лестнице он поднимался с трудом переставляя ноги в заледеневших, негнущихся брюках.

Говорит, немного простудился, но расслабляться было нельзя. На следующий день он успешно защитил дипломную работу в Бердянском профессиональном машиностроительном лицее, где получил специальность автослесаря-сварщика. Теперь будет работу искать.

— А что, могу и в спасатели пойти, если предложат и платить будут нормально, — не исключает такого варианта Сергей Чоломбитько, хотя и не скрывает — к морю подходить, тем более выходить на лед пока желания не возникает.

Автор: Николай ТИШАКОВ




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок