Верховная Рада приняла закон о реформировании милиции

Бердянськ 24
12.02.2015 · 13:17 · переглядів - 561

Первый замглавы МВД Эка Згуладзе отметила, что главная цель этого законопроекта - упразднить дублирование и упростить бюрократический аппарат

Верховная Рада приняла закон о реформировании милиции

Верховная Рада Украины приняла закон о реформировании милиции. За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел №1550 в целом проголосовали 288 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что документ подготовлен Министерством внутренних дел по собственной инициативе. Первый замглавы МВД Эка Згуладзе, представлявшая ранее законопроект в Верховной Раде, сообщила, что речь не идет о глобальной реформе МВД. "Это всего лишь те мероприятия, которые уже сегодня мы можем предпринять без дополнительных бюджетных затрат. Главная цель этого законопроекта - упразднить дублирование и упростить бюрократический аппарат", - сказала она.

По ее словам, законопроект предлагает отказаться от ветеринарной милиции, поскольку этому подразделению нечего делать в составе МВД. "Второй компонент - это реорганизация управления по борьбе с организованной преступностью, так называемого УБОП. Конечно, функции не исчезают, они будут перенесены в другие отделы МВД. Сохраняются все оперативные наработки и аналитическая база, которая есть, а она значительная. Тот же самый подход к упразднению подразделения транспортной милиции, которая, если честно, абсолютно не загружена - всего два дела в год, в то время как обычный сотрудник в среднем занимается 57 делами в год. Мы хотим объединить подразделения и разгрузить сотрудников", - отметила она.

"И, наверное, один из самых главных компонентов этого закона - это ликвидация специальных подразделений, которых слишком много в разных отделах милиции, и создание на базе одного из самых больших подразделений Сокол универсального милицейского спецназа по американскому или канадскому типу", - сказала Згуладзе.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок