Быть ли Бердянску курортом с мировым именем?

Бердянськ 24
02.03.2012 · 13:11 · переглядів - 1665

Только при создании четкой и прозрачной, в своей работе, структуры можно достичь положительных результатов.

Быть ли Бердянску курортом с мировым именем?

На приазовском побережье в Бердянске – курорте государственного значения солнечный период составляет 261 день в году, морская вода насыщена 92 полезными химическими элементами, которые легко проникают в организм даже через воздух, который вдыхаем, природа и ландшафт в принципе уникальны, со степным климатом с севера, с юга – с морским, создает превосходную озонированность, край богат и исторически, начинает свой путь развития еще с Гипербореи.

курорт

Но всеми этими благами нужно уметь воспользоваться так, что бы это приносило максимальную пользу как обществу, так и природному потенциалу. И пока этого умения не наблюдается. Это связано с тем, что на местном уровне, как можем наблюдать из практики, создать действительно продуктивный в своих действиях орган управления курортно-туристической сферой не представляется возможным. А центральной власти страны видимо не видится, что туризм и сфера рекреационного обеспечения, может стать определяющей в экономике страны. Что действительно может стать реальностью, если приложить к этому совместные усилия центральных, местных органов управления, туристических и курортных ассоциаций и частных предпринимателей, занимающихся в сере курортно-туристического бизнеса. Только при создании четкой и прозрачной, в своей работе, структуры можно достичь положительных результатов, как для каждого участника процесса обеспечения качественного отдыха, так и для государственной экономики в целом. Так же немало важным участником в этом процессе являются природные ресурсы нашего края, которые должны не вычерпываться за короткое время, что сейчас можно наблюдать, а восполнятся экологическими программами в постоянном режиме, а не как это делается на заповедной территории Бердянской косы. 

Первое, что нужно сделать, это создать благоприятные условия по привлечению капитала для строительства и реконструкции рекреационных комплексов. Это должны быть налоговые послабления и подготовленная инфраструктура, к которой можно сразу подключиться. Ведь именно это мешает нам увидеть и посетить на бердянском побережье курортные комплексы со знаками отличия три, четыре и пять звезд. Этому мешает также второй фактор - это отсутствие аэропорта, что в принципе абсурдно и не допустимо, для курорта государственного значения. Тяжба о реконструкции которого затягивается каждый раз и по новым причинам. Также стоит восстановить дорожное покрытие, которое не только в бердянском районе, оставляет о себе не приятное впечатление. А это требует больших финансовых затрат, ведь только на не большой участок дороги по ул. Дюмина (от пр.Труда до пр.Ленина) был потрачен 1 миллион гривен. Вот почему первые действия в решении проблем курортно-туристической сферы должны решаться комплексно и централизовано. Прежде всего, нужна четко прописанная и стабильно финансируемая программа продвижения туристическо-рекреационного потенциала Украины, как внутри страны, так и за ее пределами. Также поможет личная заинтересованность каждого жителя города-курорта достойно поддержать его статус.

Евгения Регуш




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок