Спортивные события недели

Бердянськ 24
29.03.2012 · 15:11 · переглядів - 1245

Двумя убедительными победами завершила игры очередного тура на чемпионате Украины по баскетболу бердянская «Чайка»

Почти два месяца бердянские любители баскетбола не видели игры с участием «Чайки» в родных стенах. Так получилось, что некоторые команды-участницы турнира за 7–14 места по разным причинам игнорируют игры в Бердянске и получают за это залуженные технические поражения. И все же бердянские любители баскетбола в прошедшие выходные смогли наблюдать за игрой своей любимой команды «Чайка» в матчах против команды «Универ» (Тернополь).

«Чайка» — «Универ» 115:80 (37:13, 34:21, 28:23, 16:23). Игры против команды из Тернополя подопечные Леонида Цая провели на высоком уровне. Уже с первых минут матча игроки «Чайки» задали высокий темп в матче. Баскетболистки «Универа» к таким скоростным действиям оказались неготовыми. «Чайка» во всех компонентах игры превосходила соперника, и вопрос о победителе в матче был решен уже после первой десятиминутки, которую бердянская команда завершила с преимуществом в 24 очка. Соперник «Чайки» пришел в себя только во второй четверти, но дальних трехочковых бросков и точных исполнений штрафных, для того чтобы переломить ход игры, было недостаточно. Бердянская команда увеличила свое преимущество над соперником и на перерыв ушла, ведя в счете 71–34. Имея такой задел в очках, тренер бердянской команды Леонид Цай дал возможность выйти на площадку всем заявленным на матч игрокам. Это не сказалось на результативной игре «Чайки» — матч завершился победой с крупным счетом 115:80.

«Чайка» — «Универ» 82:45 (24:8, 18:13, 20:11, 20:13). И во втором матче проблем у «Чайки» не было. Бердянские баскетболистки результативно сыграли стартовую четверть, позволив набрать сопернику за 10 минут всего 8 очков. В трех оставшихся четвертях игра немного выровнялась. Но в итоге все завершилось крупной победой «Чайки» 82:45.

«Дан-тэ» побеждает в Германии

С 17 по 18 марта в немецком городе Любц прошел VII чемпионат Европы по боевым искусствам. Соревнования проводятся по дисциплинам: поинтфайтинг (проходит с остановкой боя после точного технического действия: удар, бросок или добивание), грэпплинг (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин), спортивное дзю-дзюцу, кикбоксинг и ката с оружием. Наряду с европейцами в соревнованиях приняли участие спортсмены из Австралии и Африки.

Наш город был представлен воспитанниками МСК «Дан-тэ», которые вместе со своим тренером Сергеем Вельчевым завоевали 6 первых, одно второе и три третьих места.

Третье место по борьбе дзю-дзюцу завоевал Денис Гелла. Филипп Анастасов стал чемпионом Европы по кикбоксингу в абсолютной категории (свыше 100 кг), а также занял два третьих места — в разделах грепплинг и дзю-дзюцу. Даниил Гуцол стал чемпионом Европы по борьбе дзю-дзюцу и кикбоксингу, он также второй в грэпплинге.

Владислав Таран стал чемпионом Европы по поинтфайтингу и грэпплингу, а также бронзовым призером по кикбоксингу. А тренер ребят Сергей Вельчев стал чемпионом Европы в разделе ката с оружием.

Юные моряки красиво закрыли плавательный сезон

В этом году родной город будет отмечать свое 185‑летие, этой знаменательной дате посвятили свои традиционные соревнования по спортивному многоборью питомцы Клуба юных моряков. Такой спортивный праздник уже пятый год подряд проходит в городском Дворце спорта.

В минувшее воскресенье около шестидесяти участников в разных возрастных группах боролись за победу в плавании, перетягивании каната, разборке автомата, подтягивании, отжимании. Эти соревнования собрали много болельщиков, среди которых были как ровесники юных моряков, так и их родители. Изюминкой спортивного праздника были, конечно, заплывы. Несколько групп воспитанников КЮМа занимаются в бассейне по субботам и воскресеньям. Эта оздоровительная программа финансируется из городского бюджета, а подведение итогов спортивного сезона превращается в настоящий праздник. Традицию поддерживает руководство Дворца спорта.

Так было и в этот раз. Сладкие призы, медали и грамоты победителям соревнований вручали депутаты городского совета Владимир Безверхий, который является также председателем федерации парусного спорта, и Виктор Кальчев. Владимир Петрович пожелал юным морякам всегда дружить со спортом, вести здоровый образ жизни и оставаться верными ветрам, парусу и морю.

Автор: Иван Иванов