НБУ намерен "обрушить гнев" на "дочку" одной из российских банковских групп

Бердянськ 24
30.03.2015 · 11:18 · переглядів - 1294

Национальный банк Украины (НБУ) намерен наказать дочерний банк одной из российских банковских групп, сообщил на своей странице в Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко

НБУ намерен "обрушить гнев" на "дочку" одной из российских банковских групп

"В ближайшее же время на банк будут обрушены гнев и ярость регулятора. Горе-акционеры будут оштрафованы по максимуму – до 10% номинальной стоимости купленных ими акций, и будут лишены права голоса. Банк будет включен в наш черный список, и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором", - говорится в сообщении чиновника, передает Интерфакс-Украина.

По его данным, на минувшей неделе от дочернего банка одной из российских банковских групп в Нацбанк пришло уведомление о том, что банк продан "футбольной команде" из 11 членов.

"Финт с футбольной командой случился на фоне активной разъяснительной работы Нацбанка о том, что регулятор намерен положить конец этой порочной практике, в которой правила писаны лишь законопослушным западным банковским группам и необязательны для ушлых местных предпринимателей", - отмечается в сообщении.

По данным Л.Антоненко, уведомление о продаже пришло вскоре после того как Нацбанк вернул заявителю, желавшему купить долю в этом банке, пакет документов на приобретение существенного участия с просьбой его доработать: НБУ просил заявителя раскрыть его бенефециарных собственников.

Как сообщалось, к началу 2015 года в Украине работали семь банков с российским капиталом: Проминвестбанк, Дочерний банк Сбербанка России, Альфа-Банк, ВТБ Банк, БМ Банк, Банк Петрокоммерц-Украина и Банк Траст.

Их суммарная доля в активах банковской системы страны на 1 января текущего года составляла 13,5%.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок