Рада упростила процедуру госзакупок для строительства укреплений на границе с РФ

Бердянськ 24
09.04.2015 · 12:52 · переглядів - 419

Рада разрешила применять переговорную процедуру госзакупок при строительстве укреплений для обороны

Рада упростила процедуру госзакупок для строительства укреплений на границе с РФ

За такое решение проголосовали 249 народных депутатов, пишет Украинская правда.

Закон позволил применять переговорную процедуру государственных закупок для закупки работ (товаров, услуг) для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности Украины в особый период.

"Идея законопроекта возникла после событий в Дебальцево, когда мы теряли каждый день. Мы не имеем права на раскачку, на неделю - на две. Норма законопроекта - узкая и временная", - заявил один из авторов законопроекта Андрей Антонищак.

Кроме того, как указано в пояснительной записке, целью внесения изменений является создание местным госадминистрациям возможностей для своевременного осуществления закупок работ для строительства инженерных сооружений для укрепления обороноспособности в особый период.

"Если мы пойдем по действующему законодательству, то мы построим это (укрепление на линии обороны) в лучшем случае в июле. Может, кто-то должен с Путиным соглашение, в июля не будет наступления", - заявил председатель профильного комитета Сергей Пашинский, призывая депутатов поддержать этот законопроект.

Вице-спикер Рады Андрей Парубий отметил, что "неприятие этого законопроекта приостановит строительство" Европейского вала "против российского агрессора".

Он пояснил, что речь идет о временной действие предложенного законопроекта - до 1 августа этого года.

Он также попросил внести в стенограмму в текст законопроекта праву о том, что данная норма действует на территории Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

Переговорная процедура закупки - это процедура, которая используется заказчиком как исключение и в соответствии с которой заказчик заключает договор о закупке с участником после проведения переговоров с одним или несколькими участниками.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок