Запорожская прокуратура взыскала почти 7 млн грн в пользу граждан и государства

Бердянськ 24
13.04.2012 · 13:00 · переглядів - 943

Прокуратура Запорожской области защищает интересы граждан и государства при исполнении судебных решений.

Запорожская прокуратура взыскала почти 7 млн грн в пользу граждан и государства

деньги- Так, в этом году по судебным решениям, принятым по искам органов прокуратуры области, взыскано почти 7 млн грн, из которых 2,3 млн грн - непосредственно в бюджет, более 1 млн грн задолженности по выплате заработной платы погашено по искам горрайпрокуроры, на 2,2 млн грн выполнены судебные решения в сфере государственной и коммунальной собственности, - сообщил РепортерUA старший помощник прокурора Запорожской области Артем Лавренко.

Органы прокуратуры области принципиально реагируют на нарушения закона, допускаемые во время принудительного исполнения судебных решений, в том числе в деятельности органов государственной исполнительной службы.

По результатам проверок в первом квартале этого года возбуждено 5 уголовных дел, одно из которых - по факту незаконных действий государственных исполнителей. На устранение выявленных нарушений внесено 77 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо, в том числе 16 госисполнителей.

В частности, проверкой установлено, что вследствие неправомерного снятия госисполнителем ареста с недвижимого имущества должника, последний беспрепятственно реализовал его, а полученные средства использовал на собственные потребности, что сделало невозможным взыскание долга по решению суда, в том числе почти 15 тыс. грн задолженности по уплате алиментов. По результатам проверки Бердянской межрайонной прокуратурой по данному факту злоупотребления служебным положением должностными лицами отдела государственной исполнительной службы по ч.1 ст.364 возбуждено уголовное дело.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок