Порошенко: Всю технику боевикам немедленно надо вывести

Бердянськ 24
06.05.2015 · 14:26 · переглядів - 630

Президент Петр Порошенко требует от боевиков немедленного отведения техники, которую они вернули в буферную зону

Порошенко: Всю технику боевикам немедленно надо вывести

Об этом он заявил во время разговора с украинскими представителями в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Владимиром Горбулиным, Евгением Марчуком, Ириной Геращенко и Игорем Веремием, передает Украинская правда.

Президент отметил, что в канун 9 мая поддерживаемые Россией боевики возвращают в буферную зону технику, которую они якобы ранее вывели.

"Объяснение не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят обучение, проводят боевые тренировки. Договоренности надо выполнять, а всю технику в течение считанных часов надо вывести", - подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что важным является соблюдение в ходе переговоров последовательности и шагов по урегулированию ситуации на Донбассе, результатом которого должно стать полная деэскалация конфликта.

"Первым ключевым пунктом и комплексом мер по выполнению Минских соглашений является обеспечение всеобъемлющего прекращения огня, которое должно быть верифицировано и подтверждено представителями ОБСЕ", - сказал Глава государства.

По словам Порошенко, должно быть зафиксировано не только откуда выводится количество, маршруты, где хранится, но и обеспечен постоянный эффективный доступ представителей ОБСЕ для контроля.

"Должны начать предметные практические консультации по конкретным направлениям выполнения положений Минских договоренностей", - отметил Порошенко.

"Никакая ротация, никакой перевод формата, никакое отхождение от Минских договоренностей для нас неприемлемо и недопустимо", - подчеркнул он.

Президент отметил, что структура рабочих подгрупп должна соответствовать структурам Трехсторонней контактной группы. "Никаких пересмотров Минских договоренностей ни украинская сторона, ни наши международные партнеры не допускают. Настойчиво требуем от подписантов Минских договоренностей, в первую очередь, от Российской Федерации исчерпывающие меры, чтобы Минские договоренности были выполнены в полном объеме", - подчеркнул президент.

Он заявил, что Украина была, остается и будет жестким сторонником Минских договоренностей. "Мы неуклонно придерживаемся их буквы и духа", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, подгруппа по вопросам безопасности должна согласовать и способствовать реализации мер по прекращению огня. "Украинская сторона разработала, согласовала с ОБСЕ и представителями "Нормандского формата", что мы готовы идти дальше в обеспечении прекращения огня и отведения тяжелой техники", - сообщил президент.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок