Бывшего арендатора бердянского свалки оштрафовали за монополизм

Бердянськ 24
08.06.2015 · 11:53 · переглядів - 1314

Антимонопольщики взыскали с бывшего арендатора земли под городской свалкой Бердянска штраф за монопольное положение на рынке


Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Запорожской области от 18 мая. В сентябре 2014 года административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины признала дочернее предприятие "Экопром" частной фирмы "Амитекс" таким, что занимало монопольное положение на рынке услуг по захоронению твердых бытовых отходов в территориальных границах Бердянске в 2012-2013 годах. На основании этих выводов предприятие оштрафовали на 15 тыс. грн. Копию решения через месяц получил лично директор предприятия - Петр Малкин, однако в определенный двухмесячный срок штраф не оплатил.

"Экопром" возражал против иска, аргументируя свою позицию разрешениями на размещение отходов другим предприятиям. Впрочем, решение админколегии "Экопром" не оспаривал, поэтому суд взыскал с предприятия сумму штрафа в 15 тыс. грн. и пеню за просрочку его уплаты в размере 15 тыс. грн.

Владельцем ЧФ "Амитекс" был житель Днепропетровской области Плескач Николай Васильевич. Лицо с таким ФИО было известно как кандидат в депутаты Днепропетровского областного совета от Партии Социальной Защиты. Летом прошлого года деятельность "Амитекс" прекратили по иску налоговиков в связи с отсутствием юридического лица по указанному юридическому адресу и неподтверждением сведений о юридическом лице.

Директор "Экопрома" Петр Малкин, в 2010 году баллотировался в Бердянского городского совета от Прогрессивной социалистической партии Украины.

"Экопром" впервые получила в аренду землю под городской свалкой еще в 2001 году. В 2007 году соответствующее соглашение об аренде заключалось сроком до 2011 года, который затем дополнительным соглашением продолжили до февраля 2014 года. Уже после этого оказалось, что дополнительное соглашение не прошло государственной регистрации, а уже после выяснилось что земля под свалкой находится в аренде у "Экопрома" незаконно. Поэтому на этом основании предприятие заставили вернуть участки городу.

Напомним, коммунальное предприятие "Бердянськэкотранс" получило разрешение на использование территории полигона твердых бытовых отходов.




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок