Пять стран обратились в Совбез ООН с просьбой создать трибунал по MH-17

Бердянськ 24
14.07.2015 · 08:39 · переглядів - 304

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения ответственности виновных в крушении самолета "Малайзийских авиалиний" над территорией Украины 17 июля 2014 года

Пять стран обратились в Совбез ООН с просьбой создать трибунал по MH-17

Об этом говорится в сообщении украинского представительства при ООН, передает Украинская правда.

"Основание Советом безопасности ООН независимого международного уголовного трибунала является лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких и будет соответствовать самым высоким международным стандартам. Такие действия будут адекватной реакцией ООН на трагедию, поскольку инцидент и связанные с ним последствия для безопасности гражданской авиации затрагивают интересы международного сообщества в целом. Учитывая это, пять стран прилагают усилия, чтобы обеспечить поддержку членов Совета безопасности ООН для создания трибунала", - сказано в сообщении.

Инициаторы созыва трибунала отмечают, что сразу после катастрофы рейса MH17 Совет безопасности ООН принял резолюцию 2166, содержащую требования привлечь к ответственности виновных и обеспечить надлежащее сотрудничество на межгосударственном уровне для установления ответственности.

Как известно, малайзийский самолет был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. По мнению множества экспертов, судно сбили с российской установкой "Бук", которая управлялась экипажем российских военных.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок