Итоги 11-го тура чемпионата Бердянска по футболу

16.07.2012 · 10:54 · переглядів - 1409

14 июля, в субботу, последний календарный день 11 тура увенчался  нехорошим известием о том, что матч с участием футбольных клубов «Интеразов» и «Луч» не состоится.

футболОбо всём по порядку, далее.

Началась последняя футбольная неделя первого круга чемпионата Бердянска-2012  весьма напряжённым матчем, который проходил на стадионе «Азовец», между командами «Агара» и «Евромастер». Одержав победу со счётом 2-1, в непростой игре, футболисты «Агары» ушли на перерыв перед вторым кругом на 8 месте в турнирной таблице.

Таким образом, уже с первого матча задался характер одиннадцатой игровой недели, который прослеживался в последующих трёх матчах. Сценарий игры во вторник между «Строителем» и «Торпедо» выдался довольно непредсказуемым.  Победа «Строителя» со счетом 3-2 выглядела недостаточно уверенной, и это притом, что уже в первом тайме «Торпедо» осталось вдесятером.

Напряжение  в противостояниях день ото дня росло и следующим, истинно  равным противостоянием, стал поединок  третьего игрового дня. В нём играли клубы, стоящие в верхней части турнирной таблицы: «Ураган» и «Азовец». Драматичный выдался матч.  Два удаления в составе «Азовца» и забитый пенальти не помогли «Урагану» взять вверх. Футбольный клуб «Азовец» проявил крепкий  характер, сыграв вничью: 2-2. Проигрывая по ходу матча 2-1, футболисты вдевятером забили свой второй мяч.

Апогеем «заруб» стал матч между фаворитами первенства «Арсеналом» и «Молнией». Игра прошла на достаточно высокой скорости с изобилием опасных моментов у ворот, а также интересных эпизодов в противостояниях игроков команд. Забив на последней минуте первого тайма, «Молния» довела своё минимальное преимущество до победы. Итог: 1-0 в пользу «Молнии». На данный момент их отрыв от «Арсенала» уже составил 5 очков.

Также, без рекорда  не обошлось и на этой неделе.  Победа «Молнии» над «Арсеналом» стала их 11-ой подряд в чемпионате.

Исключением из сыгранных поединков стал матч с участием «Азовского моря» и «Энергии». 8-2 разгромная победа «Азовского моря».

Но самым непредсказуемым и одновременно негативным событием тура стало техническое поражение 3-0 в пользу «Интеразова» над «Лучом. Причиной тому послужило недостаточное количество игроков «Луча» для проведения игры. Словом – не собрались.

- удалений – 3.

Десять коллективов ушли на перерыв между кругами, который будет длиться ровно две недели. 30 июля чемпионат Бердянска-2012 продолжится.

А вот до полного окончания первого круга осталось сыграть всего один матч между футбольными клубами «Строитель» и «Интеразов». Перенесенная игра между  этими командами состоится 20 июля, в 18-00, на стадионе «Торпедо».

В продолжение о «Луче».

К сожалению, аутсайдер чемпионата «Луч» поставил себя под угрозу снятия с соревнований.  Ведь в регламенте 2012 года в случае 2 неявок на игру – команда-нарушитель турнира снимается с чемпионата. Возвращаясь к истокам двух первых независимых украинских  турниров 1992 и 1993 годов, в то время когда они «начинали» (см. статью «Итоги 9 тура»), согласно регламенту команде–нарушителю присуждалось 0 очков. Тогда чёрным по белому регламента соревнований за победу присуждалось 3 очка, за ничью – 2, за поражение -1, неявка -0. Возможно, старый подход сейчас кому-то покажется неправильным. Однако он позволял закончить турнир в полном составе участников. Также, нужно не забывать, что наш городской, любительский чемпионат в большинстве своём состоит из непрофессиональных футболистов. И это, как правило, занятые, зарабатывающие себе на жизнь люди. А футбол – это всего лишь хобби…