Если нет рейтинга, его пытаются купить и добыть запугиванием подчиненных

Бердянськ 24
20.09.2012 · 12:22 · переглядів - 3394

В Бердянске покупают голоса?


В редакцию газеты "Город" обратилось трое работников одного из предприятий города. Они сообщили о том, что их руководитель заставляет их заниматься агитацией за себя. Подход при этом очень жесткий: кандидат в народные депутаты прямо говорит: «Если на округе, где вы живете, я проиграю, 29 октября сразу несите заявление на увольнение». 

Что значит остаться в наше время без работы, да еще и в зиму, рассказывать не надо. Вот и вынуждены эти рабы-агитаторы действовать всеми правдами и неправдами, чтобы обелять и превозносить в глазах соседей и знакомых своего босса, который никак не может набрать необходимый рейтинг. Показан был даже бегунок, куда необходимо вносить фамилии тех людей, кто выразил готовность голосовать за навязываемую им кандидатуру. То есть все очень жестко контролируется, проверяется, людей постоянно прессуют... 

Борд Киев уже продал город за гречку

Мы не можем назвать фамилию этого так называемого политика с царскими замашками не потому, что боимся, а потому, что люди, сделавшие такое заявление, пожелали остаться неизвестными и писать какие-либо заявления отказались. А без заявления – тут уж извините. Нас просто попросили взять во внимание этот факт и сообщить об этом куда следует. Мы, конечно, взяли во внимание и сообщили куда следует. Но вопрос-то в другом. С нами ведут и обращаются так, как мы сами позволяем это делать. Самодура никогда не поставить на место, если его бояться. И сообщать «куда следует», тоже бесполезно, если нет конкретного заявления. Поэтому мы обращаемся ко всем с предложением все-таки проявлять гражданскую позицию, если вас прессуют и запугивают – напишите заявление. Такого рода ведение агитационной кампании является нарушением Закона и наказуемо. А если вдруг этот субъект, позволяющий себе так себя вести, все-таки пройдет в Верховную Раду, он и на всех остальных будет смотреть, как на крепостных, и вести себя будет аналогично. 

Никто никогда не узнает, как вы проголосовали

Тут нужно обратить внимание еще на такой аспект: зависимым работникам, понятно, трудно приходится – им некуда деваться. Но остальных-то какими-либо обязательствами сложно связать. Правда, наш народ ответственный, если где-то расписался – все, чувствует определенную обязанность и еще страх. И этим активно пользуются такого рода политики. Их ходоки внимательно запишут вашу фамилию, адрес, могут паспортом поинтересоваться, предложат вам поставить вашу подпись. Это может происходить бесплатно. Но ближе к выборам вам могут дать сотню-две гривен. И при этом сказать: «Ну, теперь смотри, ты уже и деньги взял, обратной дороги нет». Вранье. Никто и никак не сможет вас проконтролировать, как вы проголосуете. Конечно, с точки зрения закона и морали, писать такое нельзя, потому что как давать деньги за голосование, так и брать их – это значит нарушать закон. За это есть ответственность вплоть до уголовной, но об этом чуть ниже. А пока, учитывая нашу действительность, нужно сказать одно: если вы не выгнали взашей такого агитатора от такого кандидата и деньги вам нужны, то берите. Но голосуйте так, как считаете нужным. Никто, помните, никто никак вас не может проконтролировать. И не забывайте при этом, что если кто-то очень уж щедро раздает подарки – значит, он рвется в Раду не делами народными заниматься, а свои проблемы решать, потому и стремится туда любой ценой. 

Если все-таки продаетесь – не дешевите 

Кстати, о подарках. «Эти выборы войдут в историю как самые крупные по масштабам подкупа электората. Покупают не только товарами питания, а целым рядом разнообразных услуг и продуктов. Трудно перечислить, чем нас пытаются купить на этих выборах» об этом, как сообщает сайт polittech.org, заявил на пресс-конференции в Киеве политолог Петр Олещук. 

Активно разворачивается кампания по подкупу избирателей и в Бердянске. Если кандидату нечего особо рассказать о себе, если он смутно представляет свои задачи как народного избранника в Раде, он не тратит время на встречи и дискуссии, он просто раздает подарки. Не сам, а от фирм, от подставных лиц, но так, чтобы понимали – это от него. То есть, простым языком говоря, такой кандидат пытается нагнать несуществующий рейтинг элементарным подкупом и мифами о добром сердобольном дядечке, который только и живет тем, как помочь людям. На выборах мэра бердянцы уже ловились на такого рода уловки. И ни к чему хорошему это не привело. 

При этом, что особенно обидно, продать свои голоса люди готовы очень задешево. Разуверившись в обещаниях политиков, они пытаются урвать хоть что-то во время выборов. И если раньше этого хоть немного стеснялись, то сегодня подкупа требует уже сам избиратель. Хорошо помню избирательную компанию в местные органы власти 2010 года. Довелось тогда побывать на встречах людей и с кандидатами в депутаты, и с кандидатами в городские головы. Помню, был удивлен, как многие не намекали, а прямо говорили тому или иному кандидату: «А что ты сейчас для нас сделать можешь?» Программа действий, предложения по преобразованиям в городе многих вообще не интересовали. Свои голоса люди отдавали за продуктовые наборы стоимостью в 50 грн. 

Это трагедия нашего общества, трагедия двойная: во-первых, потому что оно продается, а во-вторых, потому что продается очень дешево. Что пора- зительно, все забывают об одном: дают тебе денег или продуктовый набор – ну, бери, времена нынче в самом деле сложные, когда с народом кто поделится, как не во время выборов. Но, беря деньги и наборы, голосуйте не так, как вам сказали, а как вы считаете правильным. Повторимся, никто не может проконтролировать, как вы проголосовали. 

За подкуп есть уголовная ответственность

Есть в этой печальной реальности и луч надежды. В Украине все-таки начинает просыпаться и гражданская сознательность. Некоторые граждане, которых пытаются купить, сообщают об этом конкурентам и пишут заявления в избирательную комиссию. Как сообщает УНИАН, известный политик и бизнесмен Давид Жвания, который баллотируется сегодня в Верховную Раду по Одесской области, был изобличен в подкупе избирателей – раздавал школьную форму. Одесский суд признал этот факт и на основании решения суда Центральная избирательная комиссия уже вынесла Давиду Жвания предупреждение. Это прецедент. Есть и другие факты.

А есть такая организация – Клуб избирателей Украины. Она предлагает идти еще дальше, чтобы бороться с такого рода политиками. По нынешнему закону предупреждение, вынесенное Центральной избирательной комиссией, кандидату практически ничем не грозит. Предупреждений может быть несколько, и никто не снимет за это кандидата. 

Однако во время пресс-конференции в «Обозревателе» председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко предложил не идти с такого рода заявлениями в ЦИК. Это бесполезно. Нужно обращаться прямо в прокуратуру и милицию. Черненко напомнил, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за агитацию, сопровождаемую подкупом. Предусмотренное наказание – «от административного штрафа – до исправительных работ и 5 лет тюрьмы», – сказал он.

Исходя из этого он считает нужным «апеллировать не к Закону о выборах, а к УПК». При этом важно помнить, что ответственность несут и тот, кто дает, и тот, кто берет «подарки».

И нужно сказать, в Украине уже пошли по такому пути. «УРА-Информ» сообщает, что в Тячевском районе Закарпатской области зафиксированы новые факты подкупа избирателей кандидатом по одномандатному округу № 72 Василием Петевкой. И с этими фактами заявители бросились не в избирательную комиссию, а в милицию. Как утверждают в УМВД Украины в Закарпатской области, факт задокументирован, по нему ведется следствие. 

Насколько нам известно, подобные материалы собираются сейчас и в Бердянске. Причем не только кандидатами в депутаты, конкурирующими в нашем округе, но и организациями, так сказать, со стороны. 

Не станьте жертвой «карусели»

Но самое серьезное нарушение – это если вас привлекут к участию в «карусели». Этот прием используется непосредственно в день выборов. С участка выносятся бюллетени, в них сразу ставится галочка напротив фамилии нужного кандидата, а потом бойцы на подходе к избирательному участку встречают ранее подготовленных, так сказать, рекрутированных людей, которым перед голосованием вручается уже отмеченный где надо бюллетень. Человек кладет этот бюллетень в карман, заходит на участок, ему дают чистый бюллетень. Он заходит в избирательную кабинку, кладет в карман чистый бюллетень, достает уже отмеченный, выходит, бросает его в урну, а чистый выносит и отдает «бойцу» на улице, за что получает сотню-две гривен, и радостный уходит. И так далее, и так далее. 

Прием известный, на выборах его собираются тщательно отслеживать, и хотя это нелегко сделать, но способы есть. При этом те, кто соглашается на участие в «карусельке», должны помнить: если их поймают на выносе бюллетеня, то страдать и нести уголовную ответственность будут уже они, а не тот политик, кто такую «карусельку» организовал, потому что доказать участие политика будет весьма проблематичным, если, конечно, процесс передачи бюллетеней не будет заснят на видеокамеру. В таком случае пострадает и непосредственный исполнитель, но никак не заказчик. 

Деньги и подарки берите, но голосуйте за перспективу

Одним словом, с точки зрения порядочности и законности наша газета, конечно, призывает граждан к сознательности и недопущению подобных фактов. Но за последние 20 лет наше общество настолько разложено и развращено, что этот призыв, как мертвому припарка. Поэтому с учетом реальности наша газета предлагает, во-первых, не дешевить, когда вы все-таки берете деньги. Цените себя дороже. Кто двести-триста гривен платит, тот и полторы-две тысячи будет искать, чтобы купить голоса, потому что это им нужно. И стесняться тут нечего. Таким путем к вам возвращаются невыплаченные государству налоги, а значит, недоплаченные пенсионерам пенсии, а учителям и врачам зарплаты. Вы хоть немного компенсируете тот ущерб, который понесли при покупке «левых» товаров, выпущенных в подпольных цехах. В общем, законного права нет, но моральное, с точки зрения волчьего общества, есть.

Ну а во-вторых, беря и используя деньги, просто потом задумайтесь о том, за кого вы все-таки будете голосовать. Взяв деньги, вы никому ничем не обязаны. Смотрите на это как на возвращение вам долгов. А вот о перспективах ближайших пяти лет подумайте. Именно подумайте, а не почувствуйте сердцем. Вы не любовь выбираете, а того, кто будет представлять интересы края в высшем законодательном органе страны. Деньги вам дадут раз, а жить потом целых пять лет.




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок