МУ̀ЙТУ ОБРИГА̀ДУ

Бердянськ 24
24.09.2012 · 13:20 · переглядів - 2762

Я полюбил Порту с первого взгляда. Сейчас мне кажется, этот город всегда был частичкой меня самого, но всю жизнь я даже не догадывался об этом.

МУ̀ЙТУ ОБРИГА̀ДУ

Владислав ШалеевВозможно, эта искорка тлела не так  глубоко, потому что, когда проснувшись, я открыл двери балкона, и взорвавшаяся утренней прохладой панорама города одарила меня чудесами из красных крыш и нежнейшего тумана, моё сердце сгорело в пламени восторга и умиления.

Португальцы оказались простыми и добрыми людьми. Почему-то они не заняли хоть чуточку экспрессии у  соседей испанцев, а своим характером и менталитетом оказались похожими на собратьев из малознакомой им Украины. Они поют такие же грустные песни, страдают от коррумпированности властей и полиции. Они благодарят бога за каждый прожитый день, произнося слова, вызывающие улыбку у наших туристов, непроизвольно ассоциируемые с последствиями пищевого или алкогольного отравления. «Му̀йту обрига̀ду», так на португальском звучит «большое спасибо».

***

Му̀йту обрига̀ду, сказал и я, когда ступил на украинскую землю, сойдя с трапа самолёта в аэропорту Борисполь. С рекламных щитов, лукаво улыбаясь, на меня смотрели добрые  лица нашего президента. Я сел в государственное такси марки Хюндай Соната, чтобы доехать до железнодорожного вокзала. По пути, завязав разговор с водителем, поинтересовался закупочными ценами этих автомобилей. Когда тот озвучил мне цифры, я, зная реальную стоимость, провёл в уме несложные арифметические действия. Вычислив, что с каждой единицы транспорта чиновникам скорее всего удалось положить  в свой карман по девяносто тысяч, я окончательно убедился в том, что вернулся домой.

Далее по маршруту в родной Бердянск, меня неизменно сопровождали сводки новостей, напевая в уши  нотки  дежавю. «Жить стало несравнимо лучше»,  «учителя и пенсионеры благодарят правительство за достойные зарплаты и не менее достойные пенсии»,  «промышленное производство вышло на докризисный уровень и по темпам своего роста обогнало некоторые страны западной Европы». Всё это будто вернулось из моего детства с экрана пузато-лампового телевизора «Электрон» в родительском доме. Советский народ точно также смиренно глотал тогда всю эту лабуду, преподносимую двумя каналами телевидения, наслаждаясь экстазом собственной значимости, попивая чай из соломы, называемый азербайджанским. Шпроты, бразильский растворимый кофе и даже «пепси» были не только недоступны, но и вредны по мнению некоторых партийных работников гегемону социалистической революции.  Поэтому эти «неполезные» для организма и идейного сознания рабочих и крестьян продукты, исключительно в благих целях потреблялись узкой прослойкой чиновничьего аппарата. Хотя нет, были и радостные моменты в жизни простых работяг. Чтобы завлечь людей  проголосовать за единственного кандидата, на избирательных участках выставлялись торговые лари, где один раз в пять лет  можно было купить  буржуйский деликатес и  побаловать им свою семью.

Сегодня полки магазинов ломятся от всевозможных соблазнов и заманить человека, чтобы тот отметил в своём бюллетене навязанную ему партию, всё труднее. Неважно, что купить хоть что-нибудь из всего супермаркетовского изобилия многим сегодня просто не по карману. Главное, убедить избирателя, что на самом деле всё уже хорошо. А отсутствие денег можно сгладить  обещанием их появления сразу после голосования за «правильную» партию. 

Упаси меня боже сейчас заняться агитацией. Я люблю людей с чёткой жизненной позицией, привыкших усваивать факты, а не рекламные трюки. Очень хочу верить, что мои читатели – образованные и умные личности, у которых всегда есть альтернативное мнение и обоснованные доводы. Остальные мне просто неинтересны. Я не люблю фанатиков с пеной у рта. Не люблю и тех, кому можно навешать на уши любой лапши предвыборными лозунгами. Я лишь могу пожелать, если решитесь в очередной раз появиться на избирательном участке, слушайте своё сердце, оно подскажет.

Кстати, о лозунгах.  Иногда мне кажется, что я болею какой-то неизвестной науке болезнью, которая начинает прогрессировать исключительно под выборы. Иначе чем можно объяснить подкатывающую тошноту при просмотре рекламных роликов политических партий и непреодолимое желание выключить телевизор, добавив при этом на португальском «Му̀йту обрига̀ду»? 

Тошнит от известных боксёров и футболистов, которые лезут в политику.  Большую часть своей жизни они проводят за границей, каждое утро просыпаясь в фешенебельных отелях и обедая в лучших ресторанах мира.  Смешные они, ведь после всего этого продолжают думать, будто знают, как живётся простому украинцу. Только политика – это не шоу-программа о раздаче тумаков направо и налево. Политика – не детская игра в мяч, где по одну сторону поля стоят 450 нападающих с депутатской неприкосновенностью, а по другую – пустые ворота  обманутых избирателей. В основе каждого законопроекта должна быть ответственность за судьбы людей, а не проба пера после окончания спортивной карьеры.

Тошно от новоиспечённых коммунистов с их милым лозунгом «Вернём страну народу». Я думаю, каждый из нас задавался вопросом, а зачем собственно они крали эту страну и бессовестно продолжают грабить, что собрались вернуть обратно? Их замучила совесть или высосали из неё всё, что только можно? Ведь если мне не изменяет память, нынешний глава Фонда государственного имущества Украины назначен на эту должность именно по  квоте Коммунистической партии. А значит его подпись, с лёгкой подачи этой политической силы, ставится под всеми документами о продаже  стратегических предприятий страны. Хороша же забота о трудящихся, которые с большой долей вероятности будут выброшены на улицу новыми собственниками заводов, а сами предприятия порезаны на металлолом или уйдут под разборку. Неужели мало примеров такому хозяйствованию?  Коммунистическая партия  срослась с партией власти и стала её неотъемлемым придатком в парламенте. Такой практики я не встречал ни в одном государстве, чтобы те, кто обвиняют олигархов во всех грехах и призывают к беспощадной борьбе с ними, на деле оказываются  двуличными  болтунами, входят с  «ненавистными буржуями» в коалицию и успешно проводят совместное голосование по шкурным вопросам.   

***

Страшно, что мы стали другими, сумев вынести из советского общежития самое низменное, оставив всё ценное и хорошее только в добрых фильмах и героических повестях. Мы научились принимать зло за должное и стараемся не обращать внимание на то, как сами стали молчаливыми наблюдателями чьих-то преступлений.  

Коррупция проникла во все сферы нашей жизни.  Своим страхом и молчанием мы позволяем, дорвавшимся к власти, без всякого стеснения уничтожать нас и убивать наших детей.  Безнаказанность стала нормой не только по отношению к власть имущим, но  и  к распоясавшимся  их отпрыскам. 

Сын народного депутата от Партии Регионов Роман Ландик, развлекаясь в компании друзей в одном престижном ресторане, зверски избил девушку, за то, что та ответила отказом на недвусмысленные предложения. Шокирующее видео, снятое камерами наблюдения, повергло в ступор всю страну. Луганский регионал, которого дома ждала беременная жена, таскал по полу за волосы  свою жертву, предварительно нанеся ей удар в голову. Это дело стало настолько резонансным, что, казалось, никакие папины связи уже не могут избавить поддонка от ответственности. Но Рома отделался условным сроком, а девушку пытались обвинить в том, что драку первой затеяла она.

В центре Киева юная помощница судьи Наталья Соловей, на своём джипе стоимостью сто пятьдесят тысяч долларов, выехала на тротуар и просто раздавила проходящую женщину. Погибшая была матерью троих детей. В результате судебного разбирательства судья принял решение закрыть дело, амнистировав Соловей.

В Кировоградской области пьяный сынок бывшего главы райгосадминистрации сбил восьмилетнюю Юлю, которая возвращалась со школы. Девочка погибла в нескольких метрах от своего дома. Суд амнистировал и его. Спустя некоторое время, обнаглевший от безнаказанности мажор, встретил отца погибшей девочки и сказал: «Хочешь я и тебя грохну? Будешь лежать с ней рядом на кладбище». После этих слов, обезумевший от горя отец, достал  газовый пистолет и выстрелил подонку в лицо. Но справедливость не восторжествовала. Отца бросили за решётку и теперь ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Но, пожалуй, самым резонансным оказалось следующее преступление. В марте этого года трое молодых ублюдков изнасиловали Оксану Макар. Её заманили на квартиру, обещая угостить ароматным кофе. На квартире кофе не оказалось, зато была странная водка, после пары глотков которой Оксана отключилась. Пока девушка была без сознания, по очереди в контакт с ней вступил каждый из «милых» ухажёров. Когда Оксана стала приходить в чувства, один из насильников вырвал телефонный кабель и обмотал его вокруг шеи своей жертвы. Через пару минут девушка перестала дышать. Её тело обмякло и садист, решив, что она мертва, ещё раз вступил с ней в половой контакт, уже противоестественным способом. Позже тело завернули в простыню и бросили в мусорную яму на ближайшей стройке. Сверху накидали веток и разожгли костёр, чтобы скрыть следы преступления. Закончив грязную работу, подошли к будке с шаурмой. Там, посмеявшись, выпили чая, покурили сигарет и разошлись. 

Стоны полусоженной, чудом выжившей девушки, услышал случайный прохожий. Когда её доставили в больницу, врачи не знали с чего начинать спасение. Сгоревшими оказались мышцы ягодиц, сухожилия, прямая кишка. Некоторые кости превратились в пепел и пришлось ампутировать ладони и стопы ног. Чуть позже, в практически сгнивших лёгких, развилась двусторонняя пневмония и стали отказывать почки. 

Всех троих подозреваемых задержала милиция, но вскоре двое вышли на свободу. Они оказались сынками влиятельных особ.  Город Николаев взорвался в негодовании, терпению людей от беспредела этой власти настал конец. Опасаясь расправы над отпрысками голубых кровей, для их же безопасности было принято решение спрятать мажоров в камере. 

Мне бы очень хотелось, чтобы Янукович лично объяснил Оксане Макар почему в расправе над ней принимали участие, как оказалось, активисты организации «Молодые регионы», призванные нести подрастающему поколению доброе, разумное, вечное. Мне бы очень хотелось, чтобы Янукович лично рассказал девушке о своей программе «Покращення життя вже сьогоднi»… Не расскажет. «Покращення життя» закончилось для Оксаны 29 марта. Она умерла.

Когда мать Оксаны Макар давала показания, она просила  только одно, выдать ей автомат и пустить в камеру к тем подонкам. Седой следователь с печальными глазами ответил: «Не надо. Их  там  и так потихоньку убивают». Это напомнило мне один судебный процесс в начале девяностых, когда доведённая до отчаяния мама, изнасилованной и убитой девушки, сумела пронести в зал суда заряженный одним патроном пистолет. При объявлении несправедливо мягкого приговора она, дрожащими руками выстрелила в убийцу её ребёнка. Пуля прошла мимо. Фраза, которую со слезами на глазах, бросил тогда один майор, запомнилась мне на всю жизнь: «Ну что же ты, мать, промахнулась-то»?

***

Судебный процесс над убийцами Оксаны Макар продолжается и по сей день. Возможно, когда эта статья будет опубликована, он уже закончится и ублюдки получат по заслугам. Но если этого не произойдёт, помоги, боже, её матери в этот раз не промахнуться.

P.S. После моего выступления на праздновании Дня Национального Флага, где я тоже упомянул об Оксане Макар, ко мне подошёл один влиятельный чиновник и сказал следующее: «Влад, не поднимай больше эту тему, ты ведь сам знаешь, что она была проституткой». Я не верил, своим ушам. Ведь подобные оправдания были в своё время у Гитлера, когда тот строил концлагеря для евреев и женщин лёгкого поведения. «Прежде всего она была человеком»,-ответил я и подумал, что пока мы не научимся писать слово «Люди» с большой буквы, мы обречены, как нация.

Автор: Владислав Шалеев, председатель Бердянской партийной организации «ВО»Батькiвщина», депутат городского совета.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок