Выборы в Бердянске. Выводы европейских наблюдателей

Бердянськ 24
16.11.2015 · 20:51 · переглядів - 2626

За ходом предвыборной кампании и непосредственно в день голосования за ходом волеизъявления бердянцев наблюдали представители организации «Международное бюро расследований» Имантс Лепиш и Гуна Розе.

Выборы в Бердянске. Выводы европейских наблюдателей

Европейские специалисты охарактеризовали второй тур мэрской кампании в Бердянске как недемократичный, жестко нарушающий общеевропейские принципы проведения выборов.

«В день тишины мы объехали весь город. Более 300-сот рекламных носителей в различном виде призывали голосовать за Чепурного. Под видом скрытой агитации – за нового мэра или прямым призывом. В нашей практике это первый случай, когда в таком маленьком городе было столько наружной рекламы. Подобное мы видели только в Крыму перед так называемым референдумом», - отметил Имантс Лепиш.

Европейских наблюдателей шокировало поведение членов участковой комиссии №230660 (микрорайон Колония, ДК Райагропромснаб, - прим. авт.), которые напрочь отказались подписывать, а позже и рассматривать грубое нарушение украинского законодательства по факту голосования двух человек в одной кабине.

Негативно отозвались европейские наблюдатели и о так называемом экзит-полле, который проводился на всех избирательных участках. «Мы пытались уточнить, что значит этот штрих код, внизу карточек, но четкого ответа на этот вопрос мы не получили ни от одного представителя организации, которая проводила опрос», - отметила Гуна Розе.

Отчет, о выборах в Бердянске будет направлен в Центральную избирательную комиссию. При необходимости факты нарушений европейские наблюдатели готовы доказывать в судах.

Тэги: Выборы 2015



Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок