В Бердянске состоялась пресс-конференция с городским головой

Бердянськ 24
27.11.2015 · 21:48 · переглядів - 2201

На встрече с представителями городских средств массовой информации Владимир Чепурной ответил на интересующие журналистов вопросы

В Бердянске состоялась пресс-конференция с городским головой

- Владимир Павлович, какими вы видите первоочередные задачи, которые Вам предстоит решить как городскому голове?

- Планируем заменить водопроводные сети Бердянска; провести реконструкцию набережной (начиная от малого колеса обозрения в сторону третьего пляжа); провести переименование улиц, в рамках выполнения закона о декоммунизации – на это у нас еще есть три месяца; улучшить качество уличного освещения и повысить напряжение на Косе; отремонтировать дороги.

- Вы уже можете озвучить, кто войдет в команду нового городского головы?

- В городе Бердянск очень большой кадровый голод. Назвать конкретные фамилии людей, которые займут должности заместителей мэра, пока не могу. Еще ведутся переговоры. Постараюсь на следующей неделе уже представить своих заместителей.

- Изменится ли количество заместителей и структура исполкома?

- Количество замов будет соответствовать существующему штатному расписанию. (4 заместителя городского головы и управляющий делами исполкома – ред.). Сейчас мы работаем вчетвером, и я вижу, что такой объем работы людям выполнять очень сложно.

- На аппаратном совещании Вы озвучили три основных качества, которым должны соответствовать Ваши подчиненные: честность, порядочность и профессионализм, а также анонсировали жесткую борьбу с коррупцией в стенах исполнительного комитета и в городском совете. Разработаны ли уже механизмы для воплощения в жизнь озвученных приоритетов?

- Все, кто со мной знаком, знают, что от своих слов я не отказываюсь. Мы обязательно проведем аудит коммунальных предприятий. Мы хотим увидеть, профессионально ли работают специалисты? Вчера в Запорожье мы доказывали, что нынешний руководитель КП «Бердянскводоканал» Николай Караиванов – специалист своего дела. Если нам удастся реализовать намеченное, мы не просто пойдем вперед, мы побежим.

- В ходе предвыборной кампании звучали обещания о снижении тарифов, будут ли они выполняться после выборов?

- Я никому не обещал, что мы снизим тарифы. Мы обязательно проведем аудиторскую проверку. Более того, уже сейчас существует возможность, что тариф на воду может возрасти где-то на 2 грн. Об этом нам сообщили в облводоканале. В случае развития такого сценария у нас есть вариант Б – это бердовское водохранилище. После проведения доочистки стоимость бердовской воды будет ниже, чем днепровской. Однако принять решение о переходе на бердовскую воду мы сможем только после того, как проведем консультации с бердянцами по микрорайонам.

- Ваше видение развития сферы образования, повышения обороноспособности.

- В проект бюджета на 2016-й год мы планируем заложить средства на улучшение материально-технической базы городских школ и детских садиков. Также в различных учебных заведениях существует проблема с организацией питания, в некоторых школах родители откровенно жалуются на качество продукции. Этот вопрос мы тоже попытаемся решить. По обороне города. Сегодня я объехал все блок-посты, пообщался с военными. Уверяю вас, там служат настоящие патриоты. Были некоторые вопросы по организации освещения – в рабочем порядке мы их решили. По организации питания и бытовым условиям проблем нет.

- Как Вы расцениваете возможность назначения начальников городских силовых структур после согласования с городским советом?

-   Согласование должно быть.

- На сегодняшний день в бюджете существует 17 млн. свободных средств, каким образом Вы их хотите израсходовать?

- Прежде всего, нам необходимо разобраться, чтобы не было задолженностей по заработной плате. После назначения профильных заместителей мы определимся, куда направить существующие средства. Спешить в этом вопросе мы не будем. Думаю, распределять мы начнем с января месяца.

- Собираетесь ли Вы продолжать взятый курс предыдущей городской власти по энергосбережению?

- В первую очередь будут утепляться блочные дома. Для реализации энергосберегающих проектов существует государственная программа, которую мы продолжим внедрять.

- Будете ли Вы продолжать начатую предыдущей властью реконструкцию тротуаров?

- Обязательно будем делать. Сейчас мы собираем информацию, определяем первоочередные участки.

- Транспортное сообщение с Бердянском очень плохое, как Вы собираетесь решать эту проблему?

- Бакай пытался решить эту проблему – обращался в соответствующее министерство, но, к сожалению, там отказали. Я буду пытаться решить этот вопрос, возможно, подключим наших народных депутатов.

- Обострение военной обстановки в зоне проведения АТО, напряженная ситуация в Крыму не дает возможности говорить нам о восстановлении мира в Украине. В связи с этим прямой вопрос, считаете ли Вы Российскую Федерацию агрессором?

- Да!

В завершении пресс-конференции Владимир Чепурной призвал журналистов к конструктивной критике, а также заверил, что на любой вопрос местные журналисты в стенах исполкома получат исчерпывающие ответы. Информационные дни мэр Бердянска пообещал проводить еженедельно по вторникам.

 

Евгений Гнибеда




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок