В Бердянске приступила к работе рабочая группа по внедрению Закона Украины о декоммунизации

Бердянськ 24
25.12.2015 · 09:36 · переглядів - 1186

В составе комиссии собраны представители городской исполнительной и законодательной власти, органов самоорганизации населения, научных сотрудников музея, руководителей общественных организаций и ученых-историков.

В Бердянске приступила к работе рабочая группа по внедрению Закона Украины о декоммунизации

На первом рабочем совещании много спорили, но к промежуточному результату, все же пришли.

Представители исполнительной власти, начиная с июня текущего года, разрабатывали проект переименования улиц и скверов, а также демонтажа памятных знаков деятелям коммунистического периода. На заседании комиссии чиновники вынесли четко оформленный проект на выполнение законов о декоммунизации.

Напомним, в Бердянске подлежат переименованию 69 улиц. Через комитеты микрорайонов было проведено анкетирование жителей Бердянска, в которых указывались варианты переименования той или иной улицы. Кроме того, предложения бердянцев принимались и по отдельным заявлениям и даже по телефону. Список улиц, парков и скверов, подлежащих переименованию и предложенные варианты новых названий, мы уже публиковали, ознакомиться с ним можно здесь.

Памятники, стелы и изображения деятелей, способствовавших становлению коммунистического режима – должны быть демонтированы, гласит Закон.  Памятник членам Первого Бердянского совета бердянские чиновники пытаются сохранить, аргументируя свою позицию следующим:

«Памятник членам Первого Бердянского совета является памяткой мемориального искусства, то есть силами художественного искусства отображено человека, который двигается против ветра с флагом в руках. Весь вид человека – фигура и лицо символизируют вечные моральные ценности: человеческое достоинство, жажду свободы и уверенность в победе. Если учесть, что в политических событиях 2014-2015 годов в нашей стране занял флаг Украины, как символ Родины, стойкости в борьбе за независимость, предлагаем  несколько вариантов названия памятника:

  • Памятник Чести и Свободы;
  • Памятник борцам за Свободу;
  • Памятник Флага и Свободы.

Предлагаем текст на постаменте:

Стих И. Франко:

«Вічний революціонер,
Дух, що тіло рве до бою,
Рве за щастя, поступ, волю..!»
Стих Т. Г. Шевченко:
«Борітеся – поборите!
Вам Бог помогає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!».

Некоторые члены рабочей группы пытались тем или иным образом трактовать Закон, высказывали свое отношение к нему, но председательствующие секретарь горсовета Алексей Холод и управделами исполкома Наталья Гончарова резонно отметили, что законодатель уже определил процедуру внедрения Закона, предусмотрев возможность учтения общественного мнения.

Согласно Законов о декоммунизации один из этапов внедрения Бердянск уже пропустил – депутаты горсовета в ноябре своим решением не переименовали улицы и скверы. Теперь городской голова до февраля имеет возможность внедрить эти законы в Бердянске. Если этого не будет сделано, соответствующее решение будет принимать облгосадминистрация.

В итоге, члены комиссии договорились о создании экспертной группы, которая к следующему заседанию, которое состоится после новогодних праздников, систематизирует все предложения и по каждой улице, площади и скверу определит по одному варианту нового названия.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок