В Бердянске начались выборы

Бердянськ 24
28.10.2012 · 11:20 · переглядів - 4081

Сегодня, 28 октября, в 8:00 утра в Украине стартовали выборы Верховной рады. Избирательные участки по всей стране будут работать с 8:00 до 20:00.

В Бердянске начались выборы

выборыКак известно, в Украине выборы осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по спискам политических партий, остальные 225 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

В выборах по партийным спискам принимает участие 21 политсила. Для того, чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

В общей сложности за места в Верховной раде борются около пяти тысяч кандидатов.

Ранее начала работу система видеонаблюдения на избирательных участках. Каждый желающий сможет понаблюдать за избирательным процессом в отдельно взятом участке.

В день парламентских выборов в Украине будет проводиться 5 основных экзит-поллов, результаты которых будут обнародованы сразу после закрытия избирательных участков в 20.00.

Два украинских телеканала - "Интер" и ICTV - в 20.00 презентуют результаты "Всеукраинского телевизионного экзит-полла", проведенного совместно с компаниями TNS и Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS. В рамках этого экзит-пола планируется опросить 20 тысяч респондентов на 614 избирательных участках.

Фонд "Демократические инициативы" им. И.Кучерива будет проводить национальный экзит-пол совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром имени Разумкова. Эксперты планируют опросить 17 тысяч респондентов на 400 участках.

Кроме того, свои экзит-полы проведут социологическая группа "Рейтинг", социологическая компания Research&Branding Group, а также "Савик Шустер Студио".

Напомним, наблюдать за парламентскими выборами в Украине будут 3797 международных наблюдателей.

Стоит отметить, что сегодня, кроме выборов, в Бердянске празднуется праздник автомобилистам, и в 12:00 состоится открытие памятника возле спорткомплекса, а в 13:00 на центральном пляже, победители конкурса "Украина мае талант" открывают спортивную площадку, четвертую по счету.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок