Оппозиция получит большинство - УДАР уже готов объединиться с Батьківщиною и Свободой

Бердянськ 24
28.10.2012 · 23:35 · переглядів - 2017

Оппозиция получит более 120 мест в Раде, - экзит-поллы.


Оппозиционные партии "Батьківщина", УДАР и "Свобода" совместно получают от 117 до 127 мест в новой Верховной раде по партийным спискам, таковы результаты пяти экзит-поллов, оглашенных по итогам парламентских выборов.

Больше всего оппозиция набрала согласно Национальному экзит-поллу – 127 мест, меньше всего ей дают результаты R&B – 117, а в среднем по пяти исследованиям оппозиция может занять по партийным спискам 122 места, а Партия регионов и Компартия – 101.

Больше всего Партия регионов взяла в экзит-поллах R&B и "Социального мониторинга" – 77 мест, меньше всего – в Национальном и службы "Рейтинг" – 69.

Результаты "Батьківщины" колеблются от 56 до 60 мест, УДАР – от 32 до 37 мест, Компартии – от 28 до 32 и "Свободы" – от 27 до 31.

Согласно данным экзит-поллов, все остальные партии на этих выборах суммарно набрали очень немного: от 9,7% по данным "Рейтинга" до 6,3% по данным "Социального мониторинга", а в среднем – 7,7%.

Без учета "премии" за счет не прошедших проходной барьер партий три оппозиционных партии в среднем суммарно набрали, согласно данным пяти экзит-поллов, 50,2% голосов.

Как сообщалось, эти парламентские выборы вновь проводятся по смешанной системе, когда 225 мест в Раде разыгрываются по партийным спискам, а еще 225 – по мажоритарным округам. Результаты экзит-поллов показывают, что окончательное распределение мест в парламенте между оппозицией с одной стороны и Партией регионов и Компартией – с другой будет определено по результатам выборов в мажоритарных округах.

Один из лидеров Партии регионов, вице-премьер Сергей Тигипко уже заявил, что с учетом выборов в мажоритарных округах Партия регионов самостоятельно сможет сформировать большинство. С учетом результатов экзит-поллов для этого во фракцию Партии регионов должно войти как минимум 149-157 мажоритарных депутатов, или 66-70% от их общего количества.

распределение мест в парламенте

Кличко всех объединит

Кличко: Никакого сотрудничества с Партией регионов и КПУ быть не может

Лидер партии УДАР Виталий Кличко подтверждает готовность своей политической силы объединиться в новой Верховной Раде с Объединенной оппозицией Батьківщина и ВО Свобода.

Об этом Кличко сообщил, комментируя результаты только что обнародованных экзит-пол.

Он напомнил, что еще раньше УДАР четко высказался в пользу сотрудничества с оппозицией.

Вместе с тем, заявил Кличко, никакого сотрудничества с Партией регионов и КПУ быть не может.

Кличко выразил уверенность в том, что партия УДАР объединится в новом парламенте с Объединенной оппозицией Батьківщина и ВО Свобода.

"Я уверен, что мы это сделаем (объединимся) с партией Батьківщина и Свободой", - сказал он.

Как сообщалось, УДАР намерен сделать все возможное, чтобы не потерять ни одного голоса во время подсчета, заявил Кличко. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок