В Бердянске митинговали студенты и преподаватели колледжей

Бердянськ 24
03.03.2016 · 18:28 · переглядів - 2807

Студенты и преподаватели бердянских колледжей требуют Президента подписать Закон «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України щодо фінансування професійно-технічної освіти».

В Бердянске митинговали студенты и преподаватели колледжей

Митинг состоялся на площади возле ГДК им. Т.Г. Шевченко. В нем приняли участие несколько сотен человек.

Напомним, согласно принятого на 2016 год Бюджета Украины, финансирование учреждений профессионально-технического образование переложено на местные органы власти. 4-го февраля депутаты Верховной Рады пересмотрели это решение и проголосовали за возврат финансового обеспечения проф-тех образования государству.

В Бердянске из-за изменений в законодательстве образовалась задолженность по заработной плате и стипендиям за январь и февраль. Депутаты горсовета профинансировали из местного бюджета покрытие образовавшейся задолженности за счет местного бюджета. На сегодня задолженность погашена в полном объеме.

Однако, на календаре уже март, а Закон все еще не подписан. Как известно, согласно действующего законодательства принятый Верховной Радой документ, Глава государства должен подписать в течении 15 дней. В случае не подписания в установленный строк, статьей 94 Конституции Украины предусмотрено следующее: «У разі якщо Президент України протягом встановленого строку не повернув закон для повторного розгляду, закон вважається схваленим Президентом України і має бути підписаний та офіційно оприлюднений».

Местные преподаватели и студенты крайне обеспокоены судьбой финансирования учреждений профессионально-технического образования в Украине и призывают Президента Украины подписать Закон. В свою очередь, Профсоюз сотрудников образования и науки Украины объявил подготовку к общенациональной забастовке, сообщает пресс-служба организации.

Евгений ГНИБЕДА

На митинге




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок