Городской голова Бердянска публично заявил о кулуарных договоренностях с народным депутатом

Бердянськ 24
31.01.2013 · 17:10 · переглядів - 3792

Алексей Бакай публично - на сессии горсовета -  заявил о договоренностях с народным депутатом Александром Пономаревым относительно работы совета.


Помощник нардепа, депутат Сергей Ткаченко опроверг мэра. По его словам договоренностей не было, было только обсуждение.

исполком БердянскаПроекты решений сессии городского совета от 31 января, касающиеся персонального состава депутатских комиссий и кандидатур председателей комиссий, вызвали жесткую дискуссию депутатов и городского головы Алексея Бакая. Обсуждение и принятие этих решений продемонстрировало факт углубляющегося раскола между городским головой и частью депутатского корпуса, и обнажил растущую пропасть непонимания между группировками в городской власти. Вероятность повторного ветирования мэром повторно принятых решений очень высока. Преодолеть вето городского головы депутатам раз уже не удалось по причине отсутствия кворума на внеочередной сессии.

Примерно половина депутатов – в их числе – фракция социалистов, часть «регионалов», депутаты от партии «Русь», другие депутаты - посчитав целесообразным упорядочить работу депутатских комиссий и их председателей, отстаивали позицию пересмотра количественного состава профильных комиссий и их председателей, повторно приняли соответственно 32 и 31 голосом данные решения. Другая часть депутатского корпуса, выразившая несогласие с подходом к решению данных вопросов, при котором мнения депутатов не учитывались, были категорически против любых ротаций в работающих комиссиях без персонального согласия на то каждого депутата, как гласит закон. Персональные заявления депутатов о согласии работать в той или иной комиссии, которые в соответствии с законом должны быть зарегистрированы в аппарате горсовета, отсутствовали на момент проведения сессии.

Поэтому депутат от «Батьківщины» Владислав Шалеев, депутаты от Партии регионов Иван Харченко, Виктор Микитенко, Светлана Воробьева, Ирина Котляр, другие депутаты резко заявили о недопущении манипуляций их мнением и нарушения закона.

В разгар полемики городской голова Алексей Бакай взял слово и публично рассказал о переговорах, состоявшихся накануне сессии горсовета между ним и депутатом Верховной Рады Александром Пономаревым, который имеет большое влияние на часть депутатского корпуса.

- Я ушел с депутатского дня 29 января на два часа и в это время встретился с народным депутатом Александром Пономаревым, - заявил городской голова Алексей Бакай. - Мы встретились в штабе Партии регионов вместе с Александром Сергеевичем, Купцовой Ириной Николаевной, руководителем Бердянской городской организацией ПР, а также Степаненко Анатолием Анатольевичем, чтобы урегулировать все процессы, связанные с нормализацией обстановки в городе, в том числе и в принятии данных решений.

Мы обсуждали, что нам надо сделать, чтобы работать четко и не будоражить все процессы. Мы договорились, что мы переносим спорные вопросы на мартовскую сессию, чтобы не унижать присутствующих депутатов, т.к. каждый из вас– личности, и нельзя без самих депутатов принимать за них решения. Мы договорились, что мы «сдадим обратно», и вернемся к этим вопросам 21 марта.

Вроде договорились по-людски. Договоренность состоялась. Пожали руки. Было рекомендовано, что в течение месяца все комиссии рассмотрят внутри свою работу, разберутся в узких местах в работе, и только после этого вместе с лидерами политических фракций и председателями депутатских комиссий мы вынесем проект на сессию. Потом с готовым вариантом решений выйдем к вам.

На следующее утро состоялось заседание фракции Партии регионов, там дали свои решения. Совет поддержал решение фракции ПР. Поэтому с Александром Сергеевичем, как мне показалось, произошла договоренность. Мы пожали друг другу руки.

Поймите меня, если я подпишу это решение и не учту мнения депутатов, люди меня не поймут. Я буду действовать по закону, и не могу согласиться с тем, что сейчас снова принимается решение без учета мнения всех депутатов. А факт сегодняшнего дня таков: нет ни одного официально зарегистрированного заявления депутата о желании работать в той или иной комиссии. Я сделаю все по закону. У нас с Александром Сергеевичем состоялся джентельменский договор.

Помощник народного депутата и депутат горсовета Сергей Ткаченко в свою очередь публично опроверг мэра и заявил:

- Я как помощник народного депутата Александра Пономарева заявляю, что Александр Сергеевич Пономарев не подтверждает, что произошла какая-то договоренность и пожатие рук. Было только обсуждение. Но договоренности не произошло. Не надо искажать фактов и манипулировать депутатами.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок