Деньги на лечение мальчика из Бердянска, которому сломали позвоночник, собирали всей школой

Бердянськ 24
04.03.2013 · 11:49 · переглядів - 3614

На днях в Бердянской школе №5 на большой перемене произошло ЧП: ученик девятого класса Саша сломал позвоночник своему однокласснику Владу.


Пострадавшего мальчика тут же доставили в Запорожскую областную больницу, а в учебное заведение с проверками нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

В тот же день прокуратура Бердянска открыла уголовное производство по факту получения несовершеннолетним телесных повреждений. Об этом сообщила зампрокурора Бердянска Екатерина Иващенко. «Ребенок получил серьезные травмы и находится в больнице. Милиция проводит проверку в школе», — говорит Иващенко.

Сам ученик Саша, которого подозревают в избиении Влада, общаться с прессой отказался. «Я и мои родители не будем ничего говорить о том, что произошло. Лучше спросите об этом директора», — сказал нам мальчик. В свою очередь директор учебного заведения №5 Людмила Тесленко уверяет, что ЧП — это несчастный случай.

«Мальчишки просто играли на перемене. Они не дрались, и враждебных отношений между ними не было, ребята дружили. Один в шутку ударил ногой друга по рюкзаку, который тот нес на спине. Пострадавший мальчик упал, затем самостоятельно пошел к медсестре. Выяснилось, что у него серьезная травма. Медсестра вызвала родителей, которые и отвезли сына в больницу», — рассказала Людмила Тесленко.

Начальник отдела науки и образования Бердянского горсовета Наталия Кондратюк говорит, что все обстоятельства ЧП сейчас выясняют специалисты управления, которые тоже явились в учреждение с проверкой. «Пострадавший ребенок — из необеспеченной семьи, поэтому деньги на лечение ему собирали всей школой. Мальчик собирался в этом году заканчивать школу и поступать в училище», — говорит Наталия Кондратюк.

Связаться с родителями Влада нам не удалось. Однако учителя нам пояснили, что родители Саши и Влада хотят разобраться в сложившейся ситуации без помощи СМИ. В отделении травматологии детской облбольницы комментировать состояние здоровья Влада отказались, ссылаясь на конфиденциальность информации. «Влада навещала наша классная руководительница и говорила нам, что у него состояние средней тяжести. Мы рисовали открытки и передали их ему с пожеланиями скорейшего выздоровления», — говорит одноклассница пострадавшего Ксения.

А вот 12-летнего Сашу из днепропетровской гимназии №131, которому старшеклассники сломали позвоночник в начале февраля, вчера выписали из больницы. «Теперь три месяца он будет находиться дома, так как ему нельзя сидеть. Мы будем договариваться, чтобы педагоги с ним занимались дома. Отец Никиты, который избил моего сына, больше нам не звонил. Мне сказали, что дело уже закрыли и родители Никиты отделались штрафом. Я спросила об этом по телефону нашего следователя, но она отказалась что-либо говорить. А встретиться с ней невозможно — она все время занята!» — говорит мама пострадавшего школьника Екатерина.

Юристы рекомендуют родителям пострадавшего обратиться в суд. «Родители отвечают за поступки детей до 16 лет. Если докажут, что неправомерным поведением ребенок причинил ущерб здоровью другого ребенка, то его родители компенсируют лечение пострадавшего», — говорит юрист Александр Переметчик.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок