Порошенко ввел в действие оборонный бюллетень

Бердянськ 24
06.06.2016 · 16:35 · переглядів - 1085

Стратегический оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения

Порошенко ввел в действие оборонный бюллетень

Президент Петр Порошенко подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года о стратегическом оборонном бюллетене Украины, передает ЛИГА.Новости.

Глава государства постановил ввести в действие решение СНБО от 20 мая о стратегическом оборонном бюллетене Украины, которым одобрил соответствующий документ.

Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, который разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений военной доктрины Украины и концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, который определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. Определяет пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активному участию в реализации совместной безопасности и оборонной политики ЕС и активному сотрудничеству с НАТО с достижением критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

Стратегический оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства - члены НАТО.

На основе стратегического бюллетеня разрабатываются и реализуются государственная программа развития ВСУ, государственные программы развития других составляющих сил обороны, государственные целевые оборонные программы, направленные на создание новых и модернизацию существующих систем, комплексов и образцов вооружения и военной техники, строительство важных военных объектов, решениедругих проблем в сфере обороны.

Комитетом реформ Министерства обороны и Вооруженных Сил к подготовке стратегического бюллетеня Украины были привлечены центральные органы исполнительной власти, научные учреждения, общественные организации, отечественные и иностранные эксперты по вопросам обороны, в том числе эксперты совместной рабочей группы Украина - НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня и представители офиса связи НАТО в Украине.
Согласно указу, Кабинету министров необходимо обеспечить разработку и внесение в установленном порядке законопроектов и программных документов, направленных на реализацию положений стратегического оборонного бюллетеня Украины.

Контроль за выполнением указа возложен на секретаря СНБО.

20 мая СНБО принял Стратегический оборонный бюллетень, который определяет основные задачи и направления реформирования оборонной сферы Украины. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок