За четверг в Бердянске зарегистрировано 4 факта мошенничества

Житель города Бердянска, 1959 года рождения, для круглосуточного дистанционного управления своими счетами (оплаты услуг, осуществление платежей и т.д) 29 июня решил зарегистрироваться на одном из интернет банкингов.

Как он рассказал сотрудникам полиции сначала ему это долго не удавалось. А затем позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что для регистрации он должен нажать цифру 1. После того, как он выполнил инструкцию «банкира» с его счёта исчезло 24000 грн. Скорее всего потерпевший попал в поле зрения мошенников, пытаясь зарегистрироваться на фальшивом сайте со схожим, с настоящим, логотипом. По данному факту начато уголовное производство по ст. 190 УК Украины (Мошенничество). 

Жительница города, 1963 года рождения, вычитала на одном из сайтов объявление о продаже пластиковых ёмкостей для воды. 23 июня перечислила на указанный счёт порядка 6000 грн. Не дождавшись товара, потеряв связь с «продавцом» , 30 июня обратилась в полицию. Информация о данном происшествии тоже внесена в ЕРДР по признакам ст. 190 УК Украины. 

Житель города Бердянска, 1970 года рождения, потерял дорогостоящий телефон. Какого же было его удивление, когда 30 июня ему позвонил неизвестный и сообщил, что за 2000 грн. готов его вернуть законному владельцу. Сошлись на 1000 грн, которые и были перечислены на указанный счёт. После того, как связь с неизвестным оборвалась, заявитель понял, что стал жервой мошенников и обратился в полицию. Примечательно, что сам он, по его утверждению, никаких объявлений об утере телефона не давал. проводится разбирательство.

И ещё один факт мошенничества на «курортную» тему. Житель г. Мариуполя перечислил неизвестному 650 грн. якобы за аренду квартиры. Приехав в Бердянск, дома с таким адресом не нашёл. «Хозяин», естественно, на телефонную связь не выходит.

Уважаемые граждане, в очередной раз напоминаем вам о возможности оплачивать товары, услуги по факту получения (предоставления).

Безусловно, несмотря на такое понятие как «банковская тайна» – что существенно затрудняет поиск, в ходе следствия будут установлены паспортные данные граждан, открывших счета, куда были отправлены ваши деньги. Здесь тоже много нюансов –это может быть другой конец страны, заграница, сам счёт с фамилией, куда поступили деньги, тоже не 100% доказательство вины адресата. Сейчас, с организацией киберотделов при Главных управлениях Национальной полиции, перспектив раскрытия данных преступлений намного больше. Но, всё равно, учтите данную информацию и не попадайте в такие ситуации.

На сегодня все новости. Наш адрес – г. Бердянск, ул. Греческая 5. Телефоны доверия: 4-72-02 – приёмная начальника отдела, 3-51-02 – дежурная часть, 102 – круглосуточно, бесплатно со всех видов связи.