Минский план: опубликованы ключевые пункты будущего документа

Бердянськ 24
12.07.2016 · 08:32 · переглядів - 731

Логика плана заключается в необходимости четко определить последовательность шагов, в первую очередь в сфере безопасности

Минский план: опубликованы ключевые пункты будущего документа

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что логика "дорожной карты" выполнения минских соглашений заключается в необходимости четко определить последовательность реализации шагов в сфере безопасности. Об этом он сказал на совместном брифинге с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнесом Ганом, заместителем генерального секретаря Внешней службы ЕС Хельгой Шмидт и представителями МИД стран "Восточного партнерства" в Киеве, сообщает ЛИГА.Новости.

По словам Климкина, встреча в формате "Большая пятерка + Украина" в Варшаве была посвящена тому, как заставить Россию выполнять минские договоренности. Вопрос заключается в отсутствии со стороны России каких-либо реальных шагов в сфере безопасности, отметил министр.

"Поэтому логика "дорожной карты", которую мы хотим совместно создать, заключается в необходимости четко определить последовательность шагов, в первую очередь последовательность шагов в сфере безопасности, они касаются как прекращения огня, так и отвода российских войск, тяжелого оружия, наемников", - заявил Климкин.

"Разрешение для наблюдательной миссии ОБСЕ эффективно контролировать территорию Донбасса, в соответствии с мандатом миссии, и, конечно, неконтролируемый участок российско-украинской границы, и вопрос, каким образом обеспечить безопасность перед выборами, во время выборов и после выборов до того момента, как нормальная жизнь реально вернется в Донбасс ", - добавил Климкин.

Ранее, 9 июля президент Петр Порошенко в Варшаве по итогам саммита НАТО заявил, что большая пятерка разработает с Украиной дорожную карту для обеспечения безопасности в восточной Украине. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок