Запорожская АЭС остановила на ремонт три энергоблока

Бердянськ 24
29.07.2016 · 13:15 · переглядів - 713

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили для проведения планового капитального ремонта на 86 суток

Запорожская АЭС остановила на ремонт три энергоблока

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили для проведения планового капитального ремонта. Длительность ремонта составит 86 суток, сообщает пресс-служба Энергоатома.

На данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся три энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 880 МВт.

Идут 224 сутки капитального ремонта энергоблока №1, 166 сутки среднего ремонта энергоблока №2.

Справка

По установленной мощности ядерных энергоблоков, Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы на электростанциях типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В стране действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Станция расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области рядом с городом Энергодар.

Ежегодно ЗАЭС генерирует около 40 млрд кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в стране и половину ее производства на украинских атомных станциях.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок