Назад в прошлое? Вместо ожидаемого плиточного ремонта часть тротуаров в Бердянске просто закатают асфальтом

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
04.08.2016 · 15:06 · переглядів - 2464

В Бердянске стартовал долгожданный ремонт тротуаров. Один из первых завершенных объектов – пешеходная дорожка вдоль забора ООШ №5 со стороны ул. Софиевской (Димитрова)

Назад в прошлое? Вместо ожидаемого плиточного ремонта часть тротуаров в Бердянске просто закатают асфальтом

Бердянцев, ожидавших увидеть качество и вид по примеру тротуаров в центре города, постигло разочарование. Асфальт вместо плитки и отсутствие бордюров. Конечно, лучше чем было, но в общем – это дорожка в другую сторону от цивилизации.

Сентябрьская стихия 2014 года еще прошлую команду управленцев подтолкнула к решению о ремонте и без того, мягко говоря, небезупречных городских тротуаров. Особое внимание уделили центру, где наиболее поврежденные пешеходные зоны заложили тротуарной плиткой.

Идея продолжить ремонт городских тротуаров уже новыми властями выглядела правильной и последовательной. Тем более, что вниманием пообещали охватить и другие микрорайоны.

Ожидалось, что все тротуары выстелят именно плиткой. Тем более, что неделей ранее мэр Владимир Чепурной делился с журналистами яркими впечатлениями от поездки к польским побратимам из Бельско-Бяла. Там, по его словам, вся территория города по самые границы выложена плиточкой. Смотрится впечатляюще.

Но как оказалось, в случае с Бердянском будет применяться избирательный подход. Как рассказал заместитель городского головы Станислав Лымарчук, на объектах, где предусматривается капитальный ремонт всей улицы – будут использовать плитку. Там же, где предполагается частичная реконструкция – покладут асфальт.

Непосредственно ремонт участка возле ООШ №5 стал в некоторой степени неожиданным даже для заммэра:

«Подрядчик стартовал раньше, чем мы предполагали начать ремонт тротуаров в целом по городу. И в принципе, работы по ул. Софиевской планировались на участке ближе к ул. Довганюка (Орджоникидзе). Но рабочие почему-то пошли в другую сторону. Видимо, с учетом состояния дорожки и скорым началом учебного года, решили отреставрировать и эту зону. Конечно, лучше было бы сделать участок из плитки, но мы исходим из наших возможностей. По качеству ремонта: да, нужно установить бордюры и, думаю, эту работу также доделают. Все-таки на этом участке идет интенсивное движение и качество робот требуется соответствующее, - поделился с «БРД24» Станислав Лымарчук.

- По этому пути ежедневно проходят тысячи людей, - отметила директор ООШ №5 Людмила Тесленко. – Тротуар не ремонтировали лет 30. Я думаю, что ремонту поспособствовала активность родителей наших воспитанников, которые неоднократно обращались с этим вопросом и в мэрию, и к нардепу Александру Пономареву. Мы искренни рады и такому варианту реконструкции. Это отличный подарок к новому учебному сезону.

Эмоции администрации одной из старейших школ Бердянска хорошо понятны. И в целом, подчеркнем, что стартовавший ремонт тротуаров – процесс вызывающий воодушевление. Но отсутствие комплексного подхода и частично совковый стиль порядком добавляет дегтя в бочку с медом.

Как отметил Станислав Лымарчук, основные работы по ремонту пешеходных дорожек в Бердянске стартуют примерно через неделю.




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок