В новом учебном году дети с особенными потребностями смогут получить инклюзивное образование

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
09.08.2016 · 09:12 · переглядів - 1515

В ООШ №13, детских садах №20, №27, №39 планируют оборудовать специальные классы и группы для инклюзивного образования. На эти нужды, на предстоящей сессии городского совета, планируется выделить 278 тыс. грн.

В новом учебном году дети с особенными потребностями смогут получить инклюзивное образование

СПРАВКА

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, — в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Согласно информации заместителя городского головы Юлии Дойновой, в Бердянске нуждаются в инклюзивном обучении 12 детей. Для успешной социализации детей с особенными потребностями, заниматься их обучением и воспитанием необходимо с детского сада и 1-го класса школы.

На указанную сумму планируется закупить мебель, компьютерное оборудование, настольные игры, тренажеры, произвести ремонт в классах. Дополнительно необходимо будет нанять психологов, логопедов, ассистентов воспитателя, диетолога,  и др. специалистов, в соответствии с наличием ставок в городском отделе образования. Судьба данного проекта решится на сессии городского совета 19-го августа, положительную рекомендацию профильная гуманитарная комиссия уже выразила.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок