Модераторы Общественного бюджета разъяснили основные принципы формирования бюджета участия

Бердянск посетила команда волонтеров общественной организации «Новая энергия» - бердянским активистам подробно разъяснили основные преимущества общественного бюджета и основные этапы его внедрения

Напомним, по инициативе профильного заместителя мэра Ирины Плющий, в Бердянске, на минувшей сессии городского совета, было принято Положение про Общественный бюджет. Согласно утвержденного решения, на реализацию общественных проектов из городского бюджета в 2017-м году будет выделено 1,5 млн. грн.

Виталий Филенко – председатель ОО «Новая энергия», Иван Шкурат менеджер ОО «Новая энергия», Наталья Винниченко – тренер ОО «Новая энергия» и Сергей Омелечкин – руководитель субгранта ОО «Новая энергия» подробно объяснили суть Общественного бюджета и основные этапы его реализации.

Как сообщила Наталья Винниченко, подавать проекты для участия в конкурсе на выделение средств из Общественного бюджета могут общественные организации, юридические лица и рядовые граждане. Основное требование – соответствие проекта нормам действующего законодательства и градостроительной документации. Основная задача автора проекта – придумать оригинальную идею, которая найдет наибольшую поддержку среди горожан. Голосование будет проводиться как в режиме онлайн, так и в центрах общественных инициатив. 

Как правило, представленные проекты распределяют на локальные и общегородские. Бердянску еще предстоит распределить 1,5 млн. грн. между двумя стратегическими разделами. 

В случае, если ключевые принципы Общественного бюджета будут реализованы в Бердянске, жители города смогут самостоятельно определить наиболее актуальные проблемы, предложить варианты улучшения благоустройства микрорайона и, таким образом, способствовать развитию своего района или города в целом. Самое время задуматься о том, что бы хотели изменить лично Вы.