Следствие по МН17: российскую ракету запустили из Снежного

По матеріалам ЛИГА.Новости
28.09.2016 · 14:43 · переглядів - 750

Следователи из Нидерландов подтвердили, что уничтоживший в 2014 году лайнер ЗРК Бук был доставлен на временно оккупированную часть Донбасса из России

Следствие по МН17: российскую ракету запустили из Снежного

Малазийский Боинг был сбит летом 2014 года российской ракетой комплекса ПВО Бук, запущенной из населенного пункта Снежное, которое находилось на момент трагедии под контролем боевиков. Об этом на канале 112 Украина, ссылаясь на данные международной следственной группы по трагедии лайнера рейса МН17, заявил посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

"Очень четко было заявлено, что самолет был сбит ракетой Бук, которая (пусковая установка, - ред.) пришла с территории РФ и после этого была эвакуирована на территорию Российской Федерации", - заявил он.

Как сообщает Би-би-си, прокурор Фред Вестербеке в Нидерландах передал семьям жертв промежуточный отчет следственной группы, в котором на основе аудиоперехватов переговоров террористов, радарных и спутниковых фото, видео из соцсетей, опросов свидетелей и данных обследования обломков самолета говорится, что причиной гибели Боинга была ракета ЗРК Бук серии 9М38.

По информации следователей, комплекс Бук был развернут на возвышенности размером 500х600 метров около поселка Первомайский под Снежным - на самом высоком месте в радиусе пяти километров. Эта территория в июле 2014 года была подконтрольна пророссийским боевикам.

Горин сообщил, что на вопрос одного из родственников погибших, чей был ЗРК Бук, прокурор ответил, что следствие по этому поводу еще продолжается.

В Нидерландах пока не назвали сроков обнародования следующей части отчета по МН17.

"Конкретных сроков не называли. Дальше будет самая сложная часть - найти и назвать людей, которые принимали решение, отдавали приказ, нажимали на кнопку. Все надеются, что такой ответ будет дан", - заявил посол Украины в Нидерландах Горин.

17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит ракетой российского ЗРК Бук самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок