В Бердянске открыт центр предоставления административных услуг

Бердянськ 24
04.06.2013 · 11:40 · переглядів - 2054

Чтобы решить в мэрии те или иные вопросы, бердянцам не нужно ходить в исполком.


Отныне, чтобы решить в мэрии или государственных службах какие-либо вопросы, бердянцам не нужно ходить в исполком: 3 июня в городе открылся Центр предоаставления административных услуг. Размещается он в ДК «Софит». Вот именно сюда и нужно обращаться. 

Бердянским предпринимателям организованная подобным образом работа известна давно. Разрешительные услуги в «Едином офисе» предприниматели получают уже много лет. С выходом же Закона «Об административных услугах» и указа Президента, предписывающего органам власти оказывать все эти услуги гражданам в одном месте, чтобы они не обивали пороги властных кабинетов, знакомая бердянцам практика распространится на всех граждан.

Кстати, по словам заместителя городского головы Натальи Гончаровой, Бердянск – первый в области город, который выполнил указ Президента. Правда, первоначально открыть Центр планировалось на первом этаже исполкома. Это было бы удобно во всех отношениях, да и место там просто больше, что позволило бы разделить потоки предпринимателей и тех граждан, которым не нужны документы для ведения бизнеса, но необходимо, например, разрешение на строительство, перепланировку квартиры, либо нужна какая-то архивная справка. 

Есть проект выполнения работ на первом этаже исполкома. Но на его реализацию необходимо 12 млн. грн. В этом и получилась загвоздка. Для местного бюджета – это слишком большая нагрузка. Поэтому Центр предоставления административных услуг и был открыт в ДК «Софит» на месте ранее работавшего здесь «Единого офиса». Но от вышеназванного проекта мэрия не отказалась. Как отметил городской голова Алексей Бакай, задача стоит попасть в государственную программу и открыть новый современный Центр в исполкоме за державные деньги. Однако, независимо от того, о будущем ли Центре на первом этаже исполкома идет речь, или об уже открытом в ДК «Софит», суть дела не меняется, по словам городского головы, идеология работы новой структуры состоит в том, чтобы человек мог получить все в одном месте, без хождения по этажам исполкома. 

Например, вам нужна справка о составе семьи, комната в общежитии или нужно произвести разрытие для прокладки водопровода, либо же получить разрешение на строительство усадьбы – по этим вопросам и вообще по всем, с которыми раньше ходили в исполком, теперь нужно обращаться в Центр предоставления административных услуг. Процедура выглядит приблизительно следующим образом. Вы заходите в центр и либо сами ищите на информационном табло, в какое окошко вам надо обратиться, либо спрашиваете об этом у сидящего у входа администратора. Вам отвечают. Вы подходите к указанному окошку, рассказываете, что вам нужно. Вам тут же говорят, какой перечень документов необходим, чтобы решить ваш вопрос. Вы собираете необходимые документы, делает проплаты, которые нужны и собираете платежки. Затем с пакетом документов снова приходите в Центр, в знакомое вам окошко. Сдаете документы, вам помогают написать заявление и все – вы уходите. В установленный срок вы снова приходите в центр, снова в знакомое вам окошко и получаете необходимые вам бумаги.

Причем в данном случае речь идет не только об услугах, которые оказывает исполком. В центре ведут прием и различные государственные службы. Например, санстанция готова давать разъяснения даже по тем вопросам, которые необходимо решать в Запорожье. А вот у регистрационной службы есть пока сложности и технические, и организационные. Наверняка появятся те или иные, трудности и с другими инспекциями и службами. Однако не просто воля городских властей, а задача, которую ставит сегодня Президент Украины – это добиться, чтобы в центрах оказания административных услуг оказывались все услуги. И эта задача будет решаться. 

В свою очередь управляющий делами исполкома Виталий Чанышев сообщил на открытии Центра, что мэрия видит своей задачей на перспективу сделать так, чтобы в городе не просто работал такой единый центр, но еще и были его филиалы в микрорайонах. Тогда жителям АКЗ, 8 Марта не нужно будет ехать в ДК «Софит». Получить те же услуги, они смогут, и не отходя далеко от дома. 

Что ж, будем надеяться на то, что все планируемое удастся реализовать. 




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок