Владимир Чепурной рассказал, почему в Бердянске одни из самых высоких коммунальных тарифов по Украине

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
02.11.2016 · 13:10 · переглядів - 4757

Именно на год нахождения на посту мэра Владимира Чепурного на бердянцев обрушилось самое серьезное подорожание коммунальных услуг за долгое время. По ценам на воду и централизованное отопление наш город занимает лидирующие позиции по стране.

Владимир Чепурной рассказал, почему в Бердянске одни из самых высоких коммунальных тарифов по Украине

По состоянию на сегодня бердянцы потребляют днепровскую воду по цене 26,7 грн. со стоками. Качество самой воды такое, что абсолютное большинство горожан ее не пьют и не используют при приготовлении еды. Поэтому, к и без того внушительным расценкам, каждая бердянская семья добавляет еще порядка 200 грн/мес за очищенную или бабановскую воду.

39,58 грн. за 1 кв. м. отапливаемой площади от бердянской «теплосети» являются абсолютно рекордным тарифом по Украине.

И по водоканалу и по БПТС работали комиссии, состоящие в том числе и из специалистов мэрии. Факторов, которые могли бы повлиять на составляющие тарифа и последующие решения НКРЭ, проверяющие не нашли.

Комментируя тарифное первенство Бердянска касаемо стоимости воды, мэр отметил, что снижение тарифа практически невозможно без получения ветки западного группового водовода в пользование местным предприятием. Кроме того, на тариф значительно влияют потери. Как из-за технического состояния сети, так и из-за воровства абонентов. Работа, направленная на уменьшение потерь ведется, но пока результаты не позволяют говорить о каком-то удешевлении.

С «теплосетью», по словам Владимира Чепурного, еще сложнее. Частная форма собственности не позволяет чиновникам провести полный объективный анализ. Приходится просто полагаться, что все расчеты, как и окончательный вердикт в образе постановления НКРЭ оправдан на каждую копейку из своих 39,58 грн/кв.м.

Конечно, все эти обстоятельства можно принять. Но получается, что есть города и больше и меньше нашего, с разным количеством абонентов, разной спецификой, техническим состоянием систем и коммуникаций, а тарифы выше всего в Бердянске…




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок