Минздрав: грипп превысил эпидпорог в трех областях

По матеріалам ЛИГА.Новости
30.11.2016 · 13:07 · переглядів - 1630

Летальных случаев от гриппа не было зарегистрировано с 21 по 27 ноября

Минздрав: грипп превысил эпидпорог в трех областях

Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в трех областях: Днепропетровской, Луганской и Харьковской. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

За 47 неделю, с 21 по 27 ноября 2016 года, гриппом и ОРВИ заболели 193 тыс 261 человек, из них 69% - дети в возрасте до 17 лет. 

Самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области, а наименьший - в Тернопольской. 

"Увеличение прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 17 лет (на 14,8% против 3,7% среди взрослых) повлияло на общую картину по Украине. Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, больше на прошлой неделе на 16,1%. По сравнению с прошлой неделей в условиях стационара медицинской помощи нуждались дети до четырех лет и школьного возраста", - отметили в пресс-службе.

На отчетной неделе летальных случаев от гриппа не было зарегистрировано. 

Специалисты отмечают, что в нынешнем эпидсезоне доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный, который определен в 73% случаев заболеваемости. 

"За отчетную неделю РНК вирусов гриппа типа А определены при лабораторных исследованиях образцов материала от пациентов с подозрением на грипп в Днепропетровской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях", - сказали в пресс-службе.

23 ноября сообщалось, что в Украине медики зарегистрировали первый летальный случай, который был вызван гриппом в новом эпидсезоне.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок