Сегодня в Черном море начнутся военно-морские учения НАТО «Щит моря»

По матеріалам БУКВЫ
01.02.2017 · 08:58 · переглядів - 1257

В среду, 1 февраля, Военно-морские силы (ВМС) восьми государств примут участие в учениях НАТО «Щит моря» (Sea Shield)

Сегодня в Черном море начнутся военно-морские учения НАТО «Щит моря»

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Румынии.

В ходе учений будут отработаны стандартные методы отражения воздушных, подводных и наземных атак. В учениях "Щит моря" будут задействованы 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины, 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и 10 самолетов.

Учения пройдут в восточной части акватории Черного моря на площади в 80 тыс. кв. км.

"Координацию хода учений будет осуществлять командующий румынским флотом, а фрегат "Король Фердинанд" обеспечит руководство военно-морской группой, состоящей из миноносца, четырех фрегатов, подводной лодки, шести самолетов иностранных партнеров, а также 11 суден и четырех самолетов, принадлежащих Румынии", - поясняется в сообщении румынских ВМС.

С 3 по 5 февраля запланировано прибытие в румынский порт Констанца испанского и канадского фрегатов "Альмиранте Хуан де Борбон" и "Сент-Джонс". В порт также зайдет эсминец ВМС США "Портер", оснащенный системой противоракетной обороны (ПРО) "Иджис", турецкая подводная лодка и фрегат "Фатих" и один болгарский фрегат.

С воздуха морскую группу будут поддерживать американский самолет-разведчик, турецкий патрульный самолет, два истребителя Военно-воздушных сил Румынии МиГ-21, а также румынский вертолёт для эвакуации раненых.

Отмечается, что Украина и Греция направят на учения военнослужащих своих Военно-морских сил.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок