Сегодня в Европарламенте рассмотрят вопрос о предоставлении Украине «безвиза»

По матеріалам БУКВЫ
09.03.2017 · 10:30 · переглядів - 654

Сегодня, 9 марта, Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрит и проголосует текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима

Сегодня в Европарламенте рассмотрят вопрос о предоставлении Украине «безвиза»

Об этом говорится на сайте Европарламента.

Докладчик Мария Габриэль расскажет о состоянии трехсторонних переговоров между Европарламентом, Советом ЕС и Мальтийским председательством в ЕС относительно предоставления Украине безвизового режима. После члены комитета проголосуют по данному вопросу. В повестке голосование указано как "возможное".

Текст законодательного акта называется "Предложения для нормативного акта Европейского парламента и поправки к акту Совета N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых должны иметь визу для пересечения внешних границ, и тех, граждане которых от этого требования освобождены (Украина)".

Стоит отметить, что в письме главы Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) Марлен Бонничи в адрес президента Комитета Клода Моралеса говорится, что после неформальной встречи представителей трех институтов COREPER согласовал проект компромиссного текста. Именно поэтому посол подтверждает, что в случае, если парламент примет эту позицию в первом чтении, Совет такую ​​позицию подтвердит, и будет принят акт в соответствии с позицией Европарламента.

Предлагается принять следующее решение: "В приложении I (список стран, на которые распространяется визовый режим) ссылку на Украину удалить, в приложении II (список стран с безвизовым режимом) ссылку на Украину вставить. Акт вступит в силу на двадцатый день после публикации в официальном журнале".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок