Обыски и задержания экс-налоговиков проводятся в 15 областях Украины

По матеріалам ЛИГА.Новости
24.05.2017 · 13:55 · переглядів - 1652

Сегодня были задержаны 23 экс-налоговика. Генпрокурор Луценко назвал фамилии задержанных

Обыски и задержания экс-налоговиков проводятся в 15 областях Украины

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о деталях проведения финальной операции в рамках второго дела против Александра Клименко - экс-министра доходов и сборов в правительстве беглого премьера Николая Азарова. Выступая с отчетом в Верховной Раде, Луценко отметил, что сегодня с утра было проведено около 500 обысков, задержаны и доставлены в ГПУ 22 бывших руководителей налоговых органов, которые нанесли ущерб Украине около $10 млрд.

"Среди них - руководители и сотрудники налоговых таких областей: Харьковской - Денисюка, Луганской - Антипова. Кстати, у него в чемодане нашли при обыске $2,8 млн. Цвиркуна - Крыма, Лизуна - Полтавская область, Роздайбида - Харьковская, Липинский - Днепропетровской, заместителя начальника Миндоходов Маслова - Харьковская, руководителей районных в городе Киеве налоговых инспекций Шевченковского, Святошинского, Дарницкого, Подольского, Печерского районов, отдельных районов Одессы и нынешнего Кропивницкого", - рассказал он.

Генпрокурор отметил, что несколько "членов организованной преступной группировки по разворовыванию средств госбюджета через так называемые налоговые площадки" были предупреждены и в двух областях сбежали. Им Луценко посоветовал сдаться следствию.

Правоохранители в настоящее время проводят более 400 обысков у экс-чиновников Министерства доходов и сборов в 15 областях, уже задержаны 23 человека. Об этом сегодня, 24 мая, на брифинге в аэропорту Киев сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ЛИГА.Новости.

"В данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей государства", - сказал он.

По словам Матиоса, происходит "одномоментное задержание ряда лиц", которых будут доставлять на авиатранспорте в аэропорт, где им вручат подозрения, после чего доставят в Печерский районный суд столицы для избрании меры пресечения.

Военный прокурор отметил, что спецоперация проводится против экс-руководителей 15 областных управлений Миндоходов и их заместителей времен Виктора Януковича. 

Матиос заявил, что бывшие чиновники имели "прямое отношение к организации функционирования так называемых налоговых площадок", благодаря которым "преступная организация Януковича, Клименко и тех, кто до сих пор находился в Украине, смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную следствием сумму 97 млрд грн".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок