Безвизовый режим с ЕС: три причины для отказа во въезде

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
12.07.2017 · 09:34 · переглядів - 986

За первый месяц безвизового режима со странами Евросоюза отказ получили 49 украинцев

Безвизовый режим с ЕС: три причины для отказа во въезде

С 11 июня украинцы могут свободно въезжать на территорию Европейского союза. За первый месяц действия безвиза (до 9 июля) границы ЕС пересекли 92 900 человек с биометрическими паспортами и без шенгенских виз, рассказали LIGA.net в Государственной пограничной службе Украины. "Отказ во въезде получили всего 49 граждан", - сообщили в ведомстве. 

В Государственной пограничной службе, как и в Министерстве иностранных дел, не предоставили информацию о том, какие страны ЕС отказали украинцам во въезде.

LIGA.net рассказывает о трех самых популярных причинах отказа по версии МИД.

Неполный пакет документов

Это самая распространенная причина отказа в пересечении границы стран ЕС, рассказывает директор Центра туристической информации Владимир Царук. Она касается туристов, которые не могут показать обратный билет, бронь гостиницы или доказать свою платежеспособность. 

С подобными трудностями украинцы и сталкивались в день старта безвизового режима. Некоторых пассажиров, например, в Нидерландах пропускали после вмешательства украинских консулов. Они дежурили во всех пунктах пропуска в ночь на 11 июня. 

"Полный пакет документов спрашивают не у всех туристов, контроль выборочный", - отмечает директор сети Поехали с нами Олег Кулик. 

Отсутствие биометрического паспорта

В первые несколько дней действия безвизового режима на пунктах пропуска появились украинцы без виз с обычным, а не биометрическим паспортом. Пересечь границу им не удалось. 

Представители нескольких киевских турагентств сообщили LIGA.net, что некоторые туристы не смогли пересечь границу со странами ЕС из-за того, что забыли оформить биометрические паспорта на своих детей. 

Такие случаи были зафиксированы, например, в поезде Киев-Перемышль.

Запрет на въезд в страны ЕС

Несколько случаев запрета на въезд было зафиксировано в первые нескольких дней на границе Украины с Польшей. Украинцы не смогли перечь восточную границу с ЕС из-за депортации в прошлом году. Наши соотечественники трудились в ЕС, не получив разрешения на работу. 

Такие случаи единичны, уточнил Царук.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок