Не выгодный для Бердянска дельфинарий хочет остаться еще на 49 лет

Бердянськ 24
20.11.2013 · 11:45 · переглядів - 1970

Бердянский дельфинарий хочет пользоваться дорогостоящей землей между аквапарком и ДОЦ "Красная гвоздика" еще 49 лет.


На предстоящей 42-й сессии Бердянского городского совета, в 39-м вопросе одним из пунктов собираются утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка и передать в долгосрочную аренду за счет земель города обществу с ограниченной ответственностью "Нерум", земельный участок площадью 0,5900 га, расположенную по адресу: ул. Макарова, 4-в, для эксплуатации и обслуживания здания зрительско-развлекательного аттракциона - дельфинария "Немо", сроком до 01.09.2062 г. Одним из оснований на выдачу земли является решение хозяйственного суда Запорожской области о признании права собственности на постройку сезонного зрительско - развлекательного аттракциона - дельфинария, в котором суд признал Дельфинарий собственником "самостроя", т.е. дельфинарий воспользовался старой проверенной схемой, в которой временное сооружение превращается в капитальное а потом узаконивается.

Проект решения №39

Проект решения

Решение суда

Решение суда

Напомним, что депутатский корпус считает дельфинарий важным объектом для курортного города, но основной камень преткновения в том, что собственник развлекательного объекта не спешит выполнять свои инвестиционные обязательства. Как заявлял городской голова Алексей Бакай еще в 2011 году, взамен получения земельного участка владельцы дельфинария обязуются купить сцену для установки на Приморской площади. И такие планы были озвучены более двух лет назад.

Поговаривали что руководство Дельфинария внесли 200 тысяч гривен в городскую казну для приобретения сцены, но деньги эти были перераспределены на другие нужды, частично на них отгуляли день города 2012. В итоге сцену решили делать самостоятельно и уже 3 октября в Бердянске окончательно определились с видом новой сцены и решили, что сцена будет построена в Бердянске за счет средств которые зарабатывает КП "Аншлаг"

Стоит также отметить, что на земельной комиссии отказались давать землю дельфинарию. Это единственный проект решения из блока земельных вопросов, который на сессию выносит лично Алексей Бакай...

На данный момент, дельфинарий НЕ ПЛАТИТ за аренду земли, но официально "купить" разрешение на эту землю получилось всего за 200 тыс. грн. Кроме вопроса дельфинария, в 39 проекте решения еще 66 вопросов, среди которых земельные вопросы "Экотранса" и "Райагропромснаба", поэтому депутаты вряд ли "завернут" этот проект - а это значит, что дельфинарий землю все-таки получит...




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок