НБУ: Майнинг биткоинов не является нарушением закона
Регулятор не признает криптовалюту биткоин, но и не запрещает ее добычу, сообщил и.о. председателя Нацбанка Яков Смолий
Криптовалюта биткоин не попадает под определение валюты или денежного суррогата, а майнинг не является нарушением законодательства. Об этом рассказал и.о. председателя Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.
"Мы как Национальный банк, имея такие определения, как валюта, валютные ценности, денежный суррогат, электронные деньги, не находим в этом перечне категории, к которой можно приравнять биткоин. И считаем, что это не валюта", - подчеркнул Смолий.
Он объяснил, что от валюты биткоин отличает отсутствие централизованной эмиссии, а также то, что он, подобно товарам, является предметом торговли.
"Мы не можем на сегодня определить, что это такое", - добавил руководитель НБУ, и сказал, что регулятор вскоре определится с официальным статусом биткоина.
Вчера депутат Алексей Мушак сообщил, что правовой статус биткоина в Украине будет определен до конца сентября. "Будет общая позиция Национального банка, Минфина, НКЦБФР и других регуляторов по этому поводу", - отметил он.
В августе правоохранители обнаружили на территории лечебно-оздоровительного комплекса, принадлежащего Институту электросварки им. Патона, фабрику по производству биткоинов. Около 200 единиц компьютерного оборудования находились в неработающем бассейне.
- Как не прогадать с подарком на...
- Главные преимущества эхолотов ...
- Грилекс – грили премиум-класса
- Работа в сервисе такси Bolt
- Морозильный ларь на все случаи...
- Какой букет цветов выбрать на ...
- Требования к спецодежде: как п...
- Топ 5 самых надежных дизельных...
- Балкон под ключ: 5 вариантов р...
- Патронат новорожденных: когда ...
- Как построить интернет бизнес
- Где лучше обучатся английскому...
- Как избавиться от грибковой ин...
- У Днепра: преимущества многофу...
- Почему стоит выбрать бренд пищ...
- Что может предложить гигабитны...
- Эспераль: способы применения и...
- Как уберечь телефон от поврежд...
- Почему электромобили - идеальн...