Дожди могут стоить бердянскому образованию полмиллиона гривен

Бердянськ 24
30.11.2013 · 09:39 · переглядів - 2416

Полмиллиона гривень - в такую сумму может обойтись сфере образования города оплата дождевых вод, которые попадают в городскую канализацию.

Дожди могут стоить бердянскому образованию полмиллиона гривен

Представители администрации горводоканала Татьяна Тяжлова и Сергей Куприенко рассказали сегодня бердянским журналистам на информационном дне, что обсчеты делаются по всей бюджетной сфере. А для промышленных предприятий, которые и раньше оплачивали стоки дождевых вод в канализацию, платежи существенно возрастут.

Потоп в Бердянске

По словам Татьяны Тяжловой, нововведение — это не прихоть Бердянского горводоканала. Еще в 2008 году был издан приказ Министра жилищно-коммунального хозяйства, которым водопоставляющим и отводящим стоки организациям предписывалось учитывать дополнительные объемы сточных вод. Уже тогда промышленные предприятия начали вносить платежи за дождевую воду, попадающую на их территориях в городскую канализацию. Только платеж этот составлял 20% от стоимости куба обычных стоков.

В октябре 2012 года была издано дополнение к действующим правилам, в соответствии с которым платежи за дождевые стоки должны взиматься в полном объеме, а не в размере 20% от стоимости.

Сегодня Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование коммунальных услуг в Украине, пошла дальше и требует сделать соответствующие расчеты не только для промышленных предприятий и коммерческих структур, но и для бюджетных организаций. Этим водоканал сегодня и занимается. У каждого учреждения будет свой водный паспорт.

Есть определенный порядок расчета, какую сумму должно оплачивать то или иное предприятие или учреждение после дождя. В основании расчетов положены миллиметры осадков. После дождей по итогам месяца выставляется счет. Но поскольку бюджетным учреждениям расходы нужно планировать заранее и закладывать их в бюджет, то по предоставленным документам сферы образования горводоканал сделал расчет на 2014 год по количеству осадков, выпавших в нынешнем, 2013 году. Получилась прогнозная сумма в полмиллиона гривень. Будет осадков меньше, значит, и плата меньше. Больше — придется корректировать бюджетные ассигнования.

По словам представителей администрации горводоканала, не заниматься этой работой предприятие сегодня не может. Его за это оштрафуют.

Как отметила Татьяна Тяжлова в сильный дождь количество стоков, поступающих на очистные сооружения водоканала, возрастают на 30, а то и 40%. Их переработка ложится грузом на плечи предприятия. Теперь это груз разделяется между субъектами хозяйствования и бюджетными организациями. Вот такие получаются «пироги».

Населения нововведения не касаются.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок