В Бердянске «пилят» бюджетные деньги даже на контекстной рекламе?

Бердянськ 24
18.10.2017 · 15:53 · переглядів - 2131

В 2016 году Бердянский исполком заказал контекстной рекламы для туристического сайта berdyansk.travel на 104 103 гривны, по средней цене около 17 гривен за клик


Редакцией «Бердянск 24» были направлены в Бердянский горисполком информационные запросы относительно посещаемости официального туристического сайта города berdyansk.travel. Помимо этого, в ответе на отдельный запрос нами были получены сведения о суммах, израсходованных на рекламу данного ресурса в сети Интернет.

Ответ на запрос

Как видим из ответов, в 2016 году, с июня по ноябрь на контекстную рекламу была израсходована сумма в 104 103 гривны.

Анализ статистики посещаемости этого ресурса, в свою очередь, наталкивает на вполне предсказуемый вопрос – почему, несмотря на размещение контекстной рекламы, не удается проследить резкий рост, в сравнении с периодом, предшествующим началу рекламной кампании (апрель-май 2016)? Небольшой рост, который согласно данным ответа на информационный запрос был зафиксирован в период июнь-август 2016 года, объясняется исключительно сезонностью тематики летнего отдыха в Бердянске. Подобная сезонная тенденция прослеживается практически на всех тематических ресурсах об отдыхе в курортных городах Украины.

Наибольшие сомнения вызывает вопрос эффективности расходования бюджетных средств, а конкретно – влияние контекстной рекламы на статистику посещений ресурса berdyansk.travel уникальными пользователями сети Интернет, и цена за одно подобное посещение благодаря контекстной рекламе или иными словами – цена за 1 клик.

Для информации, актуальная для 2017 года средняя цена за 1 клик по ключевой фразе "отдых в Бердянске" в Google составляет около 5,5 грн, что практически в 3 раз меньше, чем было израсходовано на продвижение подобным образом сайта berdyansk.travel (около 17 грн за 1 клик). Стоит также отметить, что такая стоимость клика для данного ресурса взята нашей редакцией из расчета, что все 100% посетителей сайта, и именно за период с июня по ноябрь 2016 года, пришли исключительно по контекстной рекламе. В противном случае, стоимость за единицу возрастает, что называется «до небес».

Еще раз напомним читателям, что согласно ответу на информационный запрос, продвижение сайта berdyansk.travel посредством контекстной рекламы проводилось с июня по ноябрь 2016 года. Поэтому сопоставляя данный факт с посещаемостью ресурса за этот же период, начинают появляться смутные сомнения – а был ли вообще фактически израсходован вышеуказанный объем бюджетных средств по целевому назначению?!




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок